Суброгация. Залив квартиры в квартире ниже,котора была застрахована

Здравствуйте, 5 января 2017 года была аварийная ситуация в квартире ,которая находится ниже,в момент аварии в квартире никого не было ,вентиля были перекрыты,сразу после того ,как позвонили я приехала и открыла квартиру,тк проверяли все квартиры по стояку ,чтобы понять где источник течи.Сначала пришел на проверку слесарь из Жилищника течи не нашел в моей квартире,далее приехали аварийщики не нашли источник течи(1я машина аварийщиков не зафиксирована в документах),после них приехали еще одни аварийщики сначала хотели пробираться к стояку который находится в стене ,объясняли, что сейчас со стороны квартиры мы все "раздолбим" ,чтобы к нему подобраться,после моего отказа делать какие либо работы со стороны квартиры(мое желание было ,чтоб этим занимались со стороны лестничной клетки,на что мне объясняли что это не удобно и тд) Далее начали трогать мои вентиля хвс,гвс и шланги стиральный машины ,после чего фонтаном полилась вода, меня никто не уведомил о том ,что я виновница залива квартиры ниже.Далее меня никак не уведомили о том, что будет собираться комиссия для составления акта залива квартиры- ни письменно, ни устно. Сосед написал заявление на составление акта 28.06.2017(в исковых документах).На самом акте дата поставлена 18.10.2017.Кто знает что он в этой квартире делал 10 месяцев.Да еще в акте написано что 11 .01.17 течь врезки ГВС,хотя я вызывала слесарей из жилищника для установки нового вентиля на ХВС,но документов подтверждающие данные действия нет,т.к. отдавали им деньги на руки-делали не официально.Теперь страховая по суду взыскивает ущерб в порядке суброгации. Уже был один суд, судья говорит о том ,что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива. Подскажите на какие статьи можно опираться в данном деле.Потому что кроме постановления правительства рф № 354 подобрать не могу.

P.S. Такой момент,квартира в собственности у моего деда пенсионера,а я и мой сын там прописаны.Собственно иск к моему деду и все претензии к нему и взыскивать с него будут, если все равно присудят ,что мы виновники в данной ситуации.

  • 20190610_140533
    .jpg
  • 20190610_140543
    .jpg
  • 20190610_143829
    .jpg
  • 20190610_143858
    .jpg
  • 20190610_140533
    .jpg
  • 20190610_140543
    .jpg
  • 20190610_140556
    .jpg
  • 20190610_140601
    .jpg
  • 20190610_143829 (1)
    .jpg
  • 20190610_143829
    .jpg
  • 20190610_143858
    .jpg
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь страховая по суду взыскивает ущерб в порядке суброгации. Уже был один суд, судья говорит о том, что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива.

Анна

Выложите исковое заявление для ознакомления с ним?

А в суде не рассматривался вопрос, почему при заявленном заливе 5 января 2017 года, акт о нем был составлен только 28.06.2017, при этом что дата была поставлена на много позже?

И вы присутствовали при его составлении?

При этом стоит учесть. что согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Далее, поскольку к страховой компании в порядке суброгации перешли права потерпевшего, то она также как и потерпевший должна дкоазать как сам факт причинения вреда, так и его объем.

Страховая компания обязана доказать, что именно в силу Ваших действий или бездействий был причинен ущерб.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно определить причину протечки.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, тут вопрос в доказывании того, что залив произошел именно из Вашей квартире и именно по указанной Вами причине.

И опять нужно отталкивать от даты протечки и обнаружения той причины (течь из стиральной машины) которая указана в иске, а также на локализацию последствий залива относительно места расположения стиральной машины.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Уже был один суд, судья говорит о том, что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива.

Анна

Здравствуйте!

То есть по делу Вы не отрицаете то что течь была из стиральной машины? Если текло из шланга стиральной машины то возможно предъявлять претензии к производителю стиральной машины или производителю шланга, их нужно привлечь в дело как 3-их лиц.

ст. 1064 ч. 2. ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Скажите, вы можете прикрепить сюда исковое заявление, поданное в суд на вашего дедушку, убрав личные данные (по желанию), что бы можно было оценить ситуацию грамотно и дать вам консультацию.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

При заливе квартиры руководствуются статьями Гражданского кодекса РФ в первую очередь — это статья 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

И статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того это статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данной ситуации ответственности можно избежать, если сможете доказать, что именно действия слесарей в процессе установления причин залива привели еще к большему ущербу, это статья 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы можете привлечь в качестве соответчиков обслуживающую организацию.