8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление на приостановку исполнительного производства?

Добрый день!Ситуация следующая:Подано заявление на востановление сроков апелляционной жалобы(районный суд востановил сроки для подачи апеляционной жалобы)Апелляционная жалоба подана в областной суд,принята и зафиксирована районным.Но в то же время возбуждено исполнительное производство суд.приставом,по решению суда 1 инстанции.Вопрос:В какой суд подать заявление на приостановку исполнительного производства в районный или областной?И если можно образец.

, Юлия, г. Когалым
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом (статьей 39 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») предусмотрены безусловные основания для приостановления, при наличии которых исполнительное производство приостанавливается судом в обязательном порядке.
Этой статьёй   предусмотрены основания, по которым суд вправе, но не обязан, полностью или частично приостановить исполнительное производство.



К этой группе оснований относятся: — обращение взыскателя, должника или судебного пристава – исполнителя с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;



— принятие к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава;

— нахождение должника в длительной служебной командировке;

— оспаривание в судеб акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

— оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Для того чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

По результатам рассмотрения заявления в десятидневный срок судом выносится определение, которое подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом.
Удачи ВАМ

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если исполнительный документ выдал суд, то вопрос решается в зависимости от того, какой это был суд:
•    если арбитражный — обращайтесь в тот же суд либо в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 1 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 2 ст. 327 АПК РФ);
•    если суд общей юрисдикции — то в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
При оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан, исполнительное производство приостанавливает (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
Чтобы при этом определить, в какой суд обращаться — арбитражный или суд общей юрисдикции, руководствуйтесь следующим. Если должник — организация или гражданин-предприниматель, то арбитражный суд рассмотрит ваше заявление в случае приостановления исполнения (ч. 2 ст. 45 Закона об исполнительном производстве):
•    акта контролирующего и иного органа (за исключением актов ФСС в отношении ИП, работающего без открытия счета);
•    акта по делу об административном правонарушении;
•    постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.
Во всех остальных случаях вопрос о приостановлении исполнительного производства будет решать суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Так же, прикладываю Вам, образец такого заявления в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок. Сейчас на руки дали бумагу. Подскажите как это оформляется
, вопрос №4098367, Елена, г. Казань
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019