Как провести собрание учредителей, если ген директор переносит собрание в единоличном порядке?

Добрый день!

Компания (ООО) на 70% принадлежит другому ООО и на 30% лицу, являющимся генеральным директором.

Вопрос: может ли генеральный директор компании перенести в единоличном порядке собрание учредителей, которое было назначено другим ООО?

, Дарья, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дарья.

Генеральный директор в соответствии со ст. 35 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» должен назначить дату собрания в течении 5 дней с даты получения Вашего требования. Он либо назначает собрание, либо отказывает в его созыве.

Далее, в соответствии с той же статьей

В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.
В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.
Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Если и этого не происходит, значит у Вас единственный путь — судебный.

При необходимости дополнительной консультации или подготовке документов прошу обращаться в чат. Консультации в чате платные.

Удачи.