Добрый день, у меня такой вопрос, в декабре 2019 года меня уволили с работы есть кредит и три займа платить было

Добрый день, у меня такой вопрос, в декабре 2019 года меня уволили с работы есть кредит и три займа платить было нечем пошли просрочки устроилась на другую работу отработала 3 месяца но зп не получала так как были недостачи в ревезии и её снимали, в марте уволилась от туда, кредиты так и не оплачивал, мне 21 год. Один займ подавал документы в прокуратуру с статьёй мошенничества но меня не признали мошенником. Как сделать так что бы все долги и кредиты платить через приставов, и могу ли меня посадить есть ребёнок 5 лет, на работу только устроилась, так как до этого был карантин и не могла найти работу.

, Татьяна, рп. Курагино
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заемные денежные средства Вы получили в рамках договоров и расписок, то об уголовной ответственности не может быть и речи. В этом случае за нарушение сроков возврата заемных средств наступает только гражданско-правовая ответственность. Поэтому, никто Вас не посадит за неуплату долгов.

При этом займодавец (кредитор) по возврату денежных средств должен действовать в рамках исключительно гражданского законодательства: потребовать возврат займа в претензионном порядке, при отсутствии добровольного исполнения займодавец (кредитор) обращается в суд с требование и взыскании денежных средств, затем на основании судебного акта о взыскании начинается этап исполнительного производства силами судебных приставов. Без суда суд.приставы долги не взыскиваются.