Кто в данном случае должен выплатить налог?

Организация подарила подарок физ.лицу стоимостью выше 4000₽. Кто должен перечислить налог в бюджет: организация или физ лицо? Если это должно сделать физ.лицо, то как узнать об этом? Приходит какое-то уведомление из налоговой?

, Екатерина, г. Воронеж
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, так как подарок от организации физическом лицу превышает 4 000,00 рублей, следовательно подлежит налогообложению.

Все зависит от статуса физического лица, а именно обязано ли такое лицо предоставлять справку 3- НДФЛ.

 Но в любом случае, если суммарная стоимость подарков за отчётный год превышает 4 000,00 рублей, организация, как налоговый агент по НДФЛ обязана удержать и уплатить в бюджет налог.

Таким образом, организация должна перечислить налог в бюджет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто должен перечислить налог в бюджет: организация или физ лицо?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В данном случае организация выступает налоговым агентом по НДФЛ и должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с дохода превышающего 4 тыс. Однако, если доход в виде подарка получен в натуральной а не в денежной форме и иных денежных доходов со стороны организации налогоплательщику не выплачивалось налог с данного дохода должен уплатить сам получатель дохода на основании уведомления, полученного от такой организации. Аналогичное уведомление о невозможности удержания и уплаты налога направляется в адрес ИФНС