Выплата по кредиту в случае смерти заемщика

Здравствуйте! Можно ли избежать выплаты по кредиту после смерти заемщика? В кредитном договоре нет поручителей и залога имущества. Страховка по кредиту не оформлялась. В наследство после смерти отца, мама еще не вступала. Ее з/п составляет 6000 р., есть еще брат (студент, 18 лет) и дочь (30 лет, з/п 8500р.). Можно ли рассчитывать на списание кредита в этом случае, и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Казань
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В случа смерти заемщика, его долги перейдут к наследникам. Те должны выплатить долг в размере наследственного имущества. Не больше. Т.е. если стоимость наследства 100000 рублей, а долг 150000 рублей, то наследники выплатять кредиторам только 100000 рублей.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Но можно просто проигнорировать кредитно-финансовую организацию и, формально. не вступить в наследство. А если и вступить, то взыскание возможно только через суд, итог которого. вопрос весьма дискуссионный, и уж точно кредитной оранизации как истцу не стоит надеяться на взыскание всех, насчитанных, по мнению истца, процентов, пени, штрафов и т.д.