8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по кредиту в случае смерти заемщика

Здравствуйте! Можно ли избежать выплаты по кредиту после смерти заемщика? В кредитном договоре нет поручителей и залога имущества. Страховка по кредиту не оформлялась. В наследство после смерти отца, мама еще не вступала. Ее з/п составляет 6000 р., есть еще брат (студент, 18 лет) и дочь (30 лет, з/п 8500р.). Можно ли рассчитывать на списание кредита в этом случае, и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Казань
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анастасия!

В случа смерти заемщика, его долги перейдут к наследникам. Те должны выплатить долг в размере наследственного имущества. Не больше. Т.е. если стоимость наследства 100000 рублей, а долг 150000 рублей, то наследники выплатять кредиторам только 100000 рублей.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Но можно просто проигнорировать кредитно-финансовую организацию и, формально. не вступить в наследство. А если и вступить, то взыскание возможно только через суд, итог которого. вопрос весьма дискуссионный, и уж точно кредитной оранизации как истцу не стоит надеяться на взыскание всех, насчитанных, по мнению истца, процентов, пени, штрафов и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.10.2013