Меняется ли номер ОГРНИП при смене фамилии предпринимателем?

ИП женщина выходит замуж:

Берет фамилию мужа.

Меняется ли номер огрнип при смене фамилии ип?

Куда подавать заявки?

, Сергей, д. Саки
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Паспортный стол самостоятельно передает данные о смене фамилии в налоговую. ИФНС на основании этой информации вносит изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Потом вы можете заказать выписку из ЕГРИП для подтверждения внесенных изменений. Выписка бесплатная, ее выдают за 5 рабочих дней.

Если сведения в ЕГРИП не поменяли

Бывает, что информация долго идет из паспортного стола в налоговую. Вы можете ускорить процесс, если подадите заявление на внесение информации в ЕГРИПпо форме № Р24001.

Заявление нужно отнести в налоговую или отправить почтой. Платить пошлину и прикладывать документы не нужно.

Внести изменения в свидетельство ИНН

Номер ИНН останется прежним, но сам бланк придется поменять. Для этого в ИФНС нужно подать заявление по форме № 2-2-Учет.

Номер ОГРНИП также остаётся прежним.

Также смена фамилии ИП также коснётся и кадровых документов, если у ИП есть свой штат.  Об изменениях нужно проинформировать ПФР и ФСС.

Предприниматель должен не забыть проинформировать об изменениях и свой банк, где открыты его счета. Номер счетов меняться не будет, и операции по ним не приостановят. Но сотрудники банка внесут все необходимые изменения.

Желательно осведомить о новой фамилии и действующих партнёров по бизнесу. Если в договоре не указано иное, достаточно написать письмо с указанием новой фамилии предпринимателя.

Если Вам помогла моя консультация — пожалуйста, оцените её.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов — обращайтесь.