Как оформить доверенность на замену паспорта маломобильному больному, если паспорт недействителен?

Добрый день! Мой отец - маломобильный больной. Его паспорт поврежден и нуждается в замене. Как оформить доверенность на замену паспорта в данном случае?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы оформить доверенность, вы можете пригласить нотариуса домой.

Также, возможно вас впоследствие будет беспокоить вопрос о том, как получить паспорт. В соответствии с  п. 62 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.

Для вручения паспорта данной категории граждан, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выезд руководителя или иного уполномоченного должностного лица территориального органа к месту жительства заявителя.

Учитывая изложенное, Вы либо иной родственник (законный представитель) вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания которого вы проживаете и предоставить необходимые документы, а также документ, подтверждающий наличие у него инвалидности.