8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить алименты со дня рождения ребенка, а не со дня подачи на них?

Можно отсудить алименты с рождения а не с дня подачи, или можно сделать перерасчёт алиментов, а?????

Можно отсудить алименты с рождения а не с дня подачи, или можно сделать перерасчёт алиментов, а?????

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Вы не указываете, это будет первичное обращение в суд за алиментами или вы уже получили судебный приказ/решение суда о взыскании алиментов. Если за алиментам вы не обращались, согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому вы можете взыскать алименты с рождения ребенка, только если ребенку 3 года или менее, и вы сможете доказать суду, что обращались за средствами на содержание ребенка. Доказательствами могут быть переписка, полученный и отмененный впоследствии судебный приказ и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка при установлении отцовства?
Здравствуйте .Собира документы на установление отцовства и взыскания алиментов .Можно ли будет взыскать алименты с рождения ребенка или только с момента установления отцовства?Ребенку 1.6 года ,с отцом ребенка не живем с момента беремености .
, вопрос №2342970, Виктория Красилова, г. Саяногорск
2 ответа
Алименты
Можно ли перечислять алименты не маме ребенка, а на счет ребенку?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по поводу алиментов. У нас сложилась следующая ситуация: Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака (которому в этом году исполнится 12 лет). Алименты перечисляются первой жене моего мужа работодателем. Ребенок официально проживает с матерью, но все выходные, праздники и каникулы находится у нас, т.е. у отца. Мы (т.е. семья отца ребенка) его постоянно одеваем, обуваем, собираем в школу. В этом году ребенок поступил в кадетский корпус - интернат и всю неделю проживает там на обеспечении государства. Все, что надо было купить для кадетки, покупал отец ребенка, также деньги, которые собираются родительским комитетом, для нужд класса тоже перечислял отец ребенка. На выходные забираем ребенка домой мы (т.е. семья отца ребенка), к маме он ехать не хочет. ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ И НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ РЕБЕНКУ. МЫ СОГЛАСНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ИМЕННО РЕБЕНКУ, НО НЕ ЕГО МАТЕРИ И ЕЕ СЕМЬЕ, т.к. в нашей ситуации алименты, перечисленные отцом ребенка, не поступают на обеспечение ребенка. Из вышеизложенного, у меня возникаем следующий вопрос: может ли мой муж (отец ребенка) перечислять алименты не матери ребенка, а переводить на специально открытый нами для ребенка счет. Если по законодательству возможен такой вариант, то подскажите пожалуйста, как нам это сделать и в какую инстанцию обратиться. В случае невозможности данного варианта, подскажите какие варианты можно рассмотреть.
, вопрос №2109244, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли выплатить пособие на ребенка с момента рождения, при подаче документов спустя 2-3 месяца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня малыш родился 23 мая,документы на пособие я подала в августе.Соцзащита выплатила за август и сентябрь.Насколько я знаю,пособие выплачивается со дня рождения ребенка а не со дня подачи документов.Если успеваешь до 6 месяцев.Есть ли такой закон,что бы они выплатили все что положено.
, вопрос №1751723, Светлана, г. Подольск
1 ответ
Алименты
Алименты выплачиваются со дня рождения ребенка или со дня подачи заявления?
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 2008 года сыну алименты не платил .если подать на алименты то будет выплачивать с рождения ребенка или со дня подачи заявления???
, вопрос №1454734, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Алименты на ребенка
здравствуйте, хочу подать на алименты в твердой валюте на себя т.к. ребенку еще нет 3 лет и на ребенка. на какую сумму я могу расчитывать? могу ли взыскасть алименты с рождения ребенка а не с даты подачи заявления? с мужем не живем с рождения ребенка.
, вопрос №160848, Оксана, г. Владивосток
3 ответа