Может ли опека отобрать детей при жалобе со стороны администрации?

Здравствуйте, я написала жалобу президенту на администрацию и идёт разбирательство. Дело в том, что я состою на учёте как нуждающаяся многодетная малоимущая семья в улучшении жил. условий с 2013 года. Так сложились обстоятельства что 1.5 года назад у соседей снизу сгорела квартира, и у моего младшего ребёнка совсем недавно обнаружили бронхиальную астму. Я считаю, то что сгоревшая квартира повлияла на здоровье ребёнка, т. к ребёнок дышал всеми вредными веществами выделяемыми после пожара, т. к соседи ремонт там не делали.Я обратилась в администрации с просьбой о переселении, мне отказ, нет жилья свободного у них и типа ничего не строится, но я-то знаю, что строиться, но не для нас и я написала жалобу в Москву. Теперь недавно пришли ко мне с администрации люди и говорят что натравят на меня ПДН и у меня хотят отобрать детей. Вопрос могут ли они это сделать? Если я живу в аварийной жилье?

, Анна, г. Новый Оскол
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Это пустые пугалки. Я бы сказал аморальные пугалки.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Угрозы жизни и здоровья нет. Так же как и нет ни какой Вашей вины.

А вот на бездействие администрации напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Анна, если понадобится помощь в составлении жалобы — обращайтесь.