Смогу ли поехать в Германию без согласия отца, если его лишат родительских прав?

Ситуация такая: Я несовершеннолетний, живу с мамой. В следующем году меня утвердили на поездку в Германию от музыкальной школы. Проблема в том, что поехать я не могу, так как вьезд в Германию требует согласия отца, который в течение 10 лет не принимает участия в моей жизни(живет в другом городе, ни разу не платил алименты). Обратился к нему за согласием 3 месяца назад, до сих пор полный игнор. В случае если мы подадим на него в суд на лишение родительских прав:

1. Каковы шансы выиграть его

2. Можно ли будет отправиться в Германию без его согласия

3. Сможет ли он в будущем подать алименты на меня?

, Илья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Каковы шансы выиграть его

Это зависит от подготовки процесса.

2. Можно ли будет отправиться в Германию без его согласия

Можно, для этого нужно обратиться в суд не менее чем за полгода до поездки, нужно собрать доказательства обращения к отцу за согласием.

3. Сможет ли он в будущем подать алименты на меня?

Согласно п.5 ст. 87 Семейного кодекса

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. обратиться в суд он сможет, но вам нужно доказывать либо уклонение от родительских обязанностей, либо лишение родительских прав.

Полагаю, на данный момент лучше всего
1) вашей матери подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства матери;
2) направить отцу ценным письмом с описью письменную просьбу предоставить согласие на выезд с информацией о поездке. После отказа/игнорирования — обратиться с заявлением в суд.

Далее, через какое-то время матери  необходимо направить полученный приказ приставам. В случае уклонения от выплаты алиментов — собрать документы, составить и подать иск о лишении РП. Отказ дать согласие на выезд — это злоупотребление родительскими правами. Уклонение от выплаты алиментов -  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Таким образом, у вас будет сразу 2 основания лишения РП из предусмотренных ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Суды не охотно идут на лишение родительских прав, поскольку это крайняя мера. Чтобы поездка не сорвалась по причине отказа в иске о лишении прав, я бы рекомендовала вашей маме обратиться в суд с заявлением о разрешении  временного выезда ребенка в ее сопровождении без согласия отца. Для этого она письменно должна просить у отца разрешения на выезд с указанием места, конкретных дат и целей поездки. Если он откажет или не ответит на письмо/телеграмму, то можно обращаться в суд. Это решение с большей вероятностью будет в вашу пользу. А впоследствии вы сможете использовать данное решение для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.