8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли поехать в Германию без согласия отца, если его лишат родительских прав?

Ситуация такая: Я несовершеннолетний, живу с мамой. В следующем году меня утвердили на поездку в Германию от музыкальной школы. Проблема в том, что поехать я не могу, так как вьезд в Германию требует согласия отца, который в течение 10 лет не принимает участия в моей жизни(живет в другом городе, ни разу не платил алименты). Обратился к нему за согласием 3 месяца назад, до сих пор полный игнор. В случае если мы подадим на него в суд на лишение родительских прав:

1. Каковы шансы выиграть его

2. Можно ли будет отправиться в Германию без его согласия

3. Сможет ли он в будущем подать алименты на меня?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1. Каковы шансы выиграть его

Это зависит от подготовки процесса.

2. Можно ли будет отправиться в Германию без его согласия

Можно, для этого нужно обратиться в суд не менее чем за полгода до поездки, нужно собрать доказательства обращения к отцу за согласием.

3. Сможет ли он в будущем подать алименты на меня?

Согласно п.5 ст. 87 Семейного кодекса

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. обратиться в суд он сможет, но вам нужно доказывать либо уклонение от родительских обязанностей, либо лишение родительских прав.

Полагаю, на данный момент лучше всего
1) вашей матери подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства матери;
2) направить отцу ценным письмом с описью письменную просьбу предоставить согласие на выезд с информацией о поездке. После отказа/игнорирования — обратиться с заявлением в суд.

Далее, через какое-то время матери  необходимо направить полученный приказ приставам. В случае уклонения от выплаты алиментов — собрать документы, составить и подать иск о лишении РП. Отказ дать согласие на выезд — это злоупотребление родительскими правами. Уклонение от выплаты алиментов -  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Таким образом, у вас будет сразу 2 основания лишения РП из предусмотренных ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Суды не охотно идут на лишение родительских прав, поскольку это крайняя мера. Чтобы поездка не сорвалась по причине отказа в иске о лишении прав, я бы рекомендовала вашей маме обратиться в суд с заявлением о разрешении  временного выезда ребенка в ее сопровождении без согласия отца. Для этого она письменно должна просить у отца разрешения на выезд с указанием места, конкретных дат и целей поездки. Если он откажет или не ответит на письмо/телеграмму, то можно обращаться в суд. Это решение с большей вероятностью будет в вашу пользу. А впоследствии вы сможете использовать данное решение для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019