Ограничена ли вторая кассационная жалоба в Верховный суд доводами первой кассационной жалобы?

Подскажите, ограничена ли вторая кассационной жалоба в Верховный Суд доводами первой кассационной жалобы в президиум областного суда?

Идея в том, чтобы не писать полную кассационную жалобу в областной суд (поскольку он вряд ли изменит свое же, ранее принятое апелляционное определение), а ограничиться одним доводом и в случае принятия жалобы к рассмотрению (ну а вдруг) уже подать развернутые дополнения.

Спасибо!

, Денисей, г. Тверь
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующее процессуальное законодательство не содержит каких-либо требований к тому, чтобы заявителем при подаче кассационной жалобы заявлялся тот же самый объем доводов, что и при подаче апелляционной жалобы. Соответственно, дополнить такую кассационную жалобу впоследствии (в частности, при принятии последней к рассмотрению) допустимо.

В данном случае единственным ограничителем является само содержание требований — они должны быть связаны с наличием оснований для отмены судебного решения именно судом кассационной инстанции (что определяется соответствующим процессуальным законодательством).

Денисей
Клиент, г. Тверь

Это я понимаю. Но у меня вопрос по второй кассации. Есть ли какие-либо ограничения связанные с первой? Мне нет смысла расписывать все в первой кассации, поскольку для отмены хватит одного довода, а если не хватит, то остальные тогда точно не помогут.

Первая кассация накладывает какие-либо ограничения на вторую (в случае непринятия жалобы к рассмотрению, конечно)?

Связанность ранее заявленными в первой кассации доводами во второй кассации отсутствует и не воспрепятствует их рассмотрению Верховным судом РФ.