8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничена ли вторая кассационная жалоба в Верховный суд доводами первой кассационной жалобы?

Подскажите, ограничена ли вторая кассационной жалоба в Верховный Суд доводами первой кассационной жалобы в президиум областного суда?

Идея в том, чтобы не писать полную кассационную жалобу в областной суд (поскольку он вряд ли изменит свое же, ранее принятое апелляционное определение), а ограничиться одним доводом и в случае принятия жалобы к рассмотрению (ну а вдруг) уже подать развернутые дополнения.

Спасибо!

, Денисей, г. Тверь
Максим Кияшко
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующее процессуальное законодательство не содержит каких-либо требований к тому, чтобы заявителем при подаче кассационной жалобы заявлялся тот же самый объем доводов, что и при подаче апелляционной жалобы. Соответственно, дополнить такую кассационную жалобу впоследствии (в частности, при принятии последней к рассмотрению) допустимо.

В данном случае единственным ограничителем является само содержание требований — они должны быть связаны с наличием оснований для отмены судебного решения именно судом кассационной инстанции (что определяется соответствующим процессуальным законодательством).

0
0
0
0
Денисей
Денисей
Клиент, г. Тверь

Это я понимаю. Но у меня вопрос по второй кассации. Есть ли какие-либо ограничения связанные с первой? Мне нет смысла расписывать все в первой кассации, поскольку для отмены хватит одного довода, а если не хватит, то остальные тогда точно не помогут.

Первая кассация накладывает какие-либо ограничения на вторую (в случае непринятия жалобы к рассмотрению, конечно)?

Связанность ранее заявленными в первой кассации доводами во второй кассации отсутствует и не воспрепятствует их рассмотрению Верховным судом РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 10.06.2019