Переход права собственности на приобретаемую квартиру по наследству

Здравствуйте!

Планирую приобрести квартиру.

В агентстве недвижимости заявляют, что квартира перешла по наследству. Заказал выписку из ЕГРН и никаких изменений нет. Мошенничество?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В агентстве недвижимости заявляют, что квартира перешла по наследству. Заказал выписку из ЕГРН и никаких изменений нет. Мошенничество?

Каких изменений нет? Свежих записей о переходе права? Не обязательно, что это мошенничество. Возможно наследник недавно только оформил свидетельство о праве на наследство и не успел перерегистрировать переход права в ЕГРН. Но отсутствие записи в ЕГРН не делает его не собственником, так как в соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше дождаться регистрации права для надежности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Попросите предоставить вам свидетельство о праве на наследство. Вероятно, что наследник до сих пор не оформил право в ЕГРН. Так же вы можете обратиться и к нотариусу, который выдал данное свидетельство о праве на наследство, действительное ли оно и увидеть в нем сколько же действительно наследников на данную квартиру. Если наследников несколько, то сделка должна быть проведена через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ -218