Взыскание алиментов на супругу, если ребенок является инвалидом

Здравствуйте! Расскажите положены ли алименты на супругу если совместный ребенок является инвалидом? И какой нормативно правовой акт это регулирует?

, Малика, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положены, в твердой денежной сумме.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Основание: ст. 89 СК РФ.

Твердая денежная сумма назначается судом.

С уважением,