8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на собственника ТС, если виновник ДТП управлял автомобилем без страховки ОСАГО?

Добрый день. Можно ли подать в суд на собственника (физ.лицо) ТС (ЗИЛ мусоровоз), если виновник ДТП (узбек, с национальными правами, не говорящий по русски),повредил 2 автомобиля, управлял автомобилем без страховки ОСАГО. Подал документы по КАСКОс франшизой), но скорее всего будет отказ, машина обклеена под такси(есть лицензия), фактов подтверждающих использование под такси ,нет.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав! Можно, если собственник не докажет, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли.

Имеющими значение для разрешения спора о возложении обязанности по возмещению материального вреда, причиненного в результате ДТП, являются, в частности, обстоятельства, связанные с тем, кто и на каком праве на момент ДТП владел источником повышенной опасности.

В силу  положений ст. 210 ГК РФ если  собственник не обеспечил сохранность своего автомобиля, не осуществлял надлежащий контроль за принадлежащим ему источником повышенной опасности, согласно  п. 2 ст. 1079 ГК РФ обязан нести материальную ответственность перед Вами, как лицо, виновное в причинении вреда.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но данном этапе я не могу выяснить в каком праве владел автомобилем водитель, он не говорит по русски. Владелец машины, она же совладелец фирмы которая осуществляет вывоз мусора(это я сам выяснял из соц.сетей), на контакт не идёт. Со мной контактирует какой то субъект, который говорит, что он только переводчик, но в то же время осуществляет переговоры с хозяином фирмы. Обещают всё оплатить, но думаю они исчезнут когда получат акт оценки независимой экспертизы.

Если собственник автомобиля не заявлял об угоне, значит, автомобиль находился под управлением водителя с согласия собственника. Этого Вам достаточно для предъявления иска к собственнику. Опровергнуть Ваши доводы — его обязанность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.06.2019