Можно ли подать в суд на собственника ТС, если виновник ДТП управлял автомобилем без страховки ОСАГО?

Добрый день. Можно ли подать в суд на собственника (физ.лицо) ТС (ЗИЛ мусоровоз), если виновник ДТП (узбек, с национальными правами, не говорящий по русски),повредил 2 автомобиля, управлял автомобилем без страховки ОСАГО. Подал документы по КАСКОс франшизой), но скорее всего будет отказ, машина обклеена под такси(есть лицензия), фактов подтверждающих использование под такси ,нет.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Можно, если собственник не докажет, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли.

Имеющими значение для разрешения спора о возложении обязанности по возмещению материального вреда, причиненного в результате ДТП, являются, в частности, обстоятельства, связанные с тем, кто и на каком праве на момент ДТП владел источником повышенной опасности.

В силу  положений ст. 210 ГК РФ если  собственник не обеспечил сохранность своего автомобиля, не осуществлял надлежащий контроль за принадлежащим ему источником повышенной опасности, согласно  п. 2 ст. 1079 ГК РФ обязан нести материальную ответственность перед Вами, как лицо, виновное в причинении вреда.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но данном этапе я не могу выяснить в каком праве владел автомобилем водитель, он не говорит по русски. Владелец машины, она же совладелец фирмы которая осуществляет вывоз мусора(это я сам выяснял из соц.сетей), на контакт не идёт. Со мной контактирует какой то субъект, который говорит, что он только переводчик, но в то же время осуществляет переговоры с хозяином фирмы. Обещают всё оплатить, но думаю они исчезнут когда получат акт оценки независимой экспертизы.

Если собственник автомобиля не заявлял об угоне, значит, автомобиль находился под управлением водителя с согласия собственника. Этого Вам достаточно для предъявления иска к собственнику. Опровергнуть Ваши доводы — его обязанность.