Оспаривание отцовства и прекращение алиментов

Здравствуйте! Вопрос следующий:

Бывшая жена подала в суд заявление о взыскании алиментов. Я повесток не получал, решение на руки не получил. О решении узнал от судебных приставов, которые предупредили меня о начислении долга. Выносилось заочное решение суда. Вопрос: при заочном решении согласно ст237 ГПК я могу обратиться с жалобой в суд в течении 7 дней с момента получения копии решения на руки. В моем случае с какого периода отсчитывать этот срок, если решение я планирую в ближайшие дни получить в суде?

+ хочу подать в суд иск об оспаривании отцовства, тк мне стали известны некоторые обстоятельства. Как мне избежать оплаты алиментов и начисления долг на время решения этого вопроса в суде?

Я планирую в судебном порядке провести ДНК экспертизу. Если ребенок окажется не моим, то, как я понимаю, мне стоит обратиться в суд и признать то решение об алиментах не действительным.

Если же это будет мой ребенок, могу ли я каким-то образом просить (кого и где?) перерасчет алиментов, в связи с тем что я не был уведомлен надлежащим образом?

Заранее спасибо!

, Диана Брикман, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А) срок на обжалование — 7 дней с момента получения на руки копии решения. Вы правильно процитировали закон.

Б) подавайте иск об оспаривании отцовства — это логично и законно если у вас есть сомнения

В) при получении документа об отмене заочного решения или же о назначении даты и места рассмотрения апелляции идите к приставам — они обязаны приостановить исполнение решения.

С перерасчетом сложнее. Если вы окажетесь не отцом то надо оспаривать и сами алименты.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, как получите решение, так и начинается течение срока.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

После возобновления подавайте встречный иск об оспаривании отцовства, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.