Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание отцовства и прекращение алиментов

Здравствуйте! Вопрос следующий:

Бывшая жена подала в суд заявление о взыскании алиментов. Я повесток не получал, решение на руки не получил. О решении узнал от судебных приставов, которые предупредили меня о начислении долга. Выносилось заочное решение суда. Вопрос: при заочном решении согласно ст237 ГПК я могу обратиться с жалобой в суд в течении 7 дней с момента получения копии решения на руки. В моем случае с какого периода отсчитывать этот срок, если решение я планирую в ближайшие дни получить в суде?

+ хочу подать в суд иск об оспаривании отцовства, тк мне стали известны некоторые обстоятельства. Как мне избежать оплаты алиментов и начисления долг на время решения этого вопроса в суде?

Я планирую в судебном порядке провести ДНК экспертизу. Если ребенок окажется не моим, то, как я понимаю, мне стоит обратиться в суд и признать то решение об алиментах не действительным.

Если же это будет мой ребенок, могу ли я каким-то образом просить (кого и где?) перерасчет алиментов, в связи с тем что я не был уведомлен надлежащим образом?

Заранее спасибо!

02 Октября 2013, 10:19, вопрос №238996 Диана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    А) срок на обжалование — 7 дней с момента получения на руки копии решения. Вы правильно процитировали закон. 

    Б) подавайте иск об оспаривании отцовства — это логично и законно если у вас есть сомнения 

    В) при получении документа об отмене заочного решения или же о назначении даты и места рассмотрения апелляции идите к приставам — они обязаны приостановить исполнение решения. 

    С перерасчетом сложнее. Если вы окажетесь не отцом то надо оспаривать и сами алименты. 

    02 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, как получите решение, так и начинается течение срока. 

    Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

    Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

    После возобновления подавайте встречный иск об оспаривании отцовства, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК. 

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    02 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats