8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засор канализации и затопление соседа в данном случае

Зраствуйте, проблема вопроса такова, у нас был засор общей канализации в туалете в результате чего был затоплен сосед с низу, в тот день ни кто не вызывался из упровляющей компании. На следующей день мы вызвали сантехника для удаления засор, он не смог его пробить тогда вызвали сантехников из аварийной службы после чего засор был устранен, что затопило канализацию они внятно дать ответ не могли, говорили что могло быть что то твердое возможно кусок трубы, сосед акт о затоплении не составлял, в день пробила мы спускались к соседу и разговаривали с ним в туалете у него пластиковые панели сильных повреждений мы не заметили,прошло уже три месяца после того случая, оказывается что сосед писал жалобу в упровляющую компанию чтоб те выявили виновного и возместили ущерб, упровляющая компания дала ему ответ что виноваты мы и требовать возмещение надо с нас, также он вызвал оценщика тот насчитал на 7000 руб. ущерба.Сосед утверждает что подаст в суд.Что нам делать, мы столкнулись с такой проблемой впервые. Подскажите пожалуйста на что можем рассчитывать. И на чей стороне в данной ситуации будет суд.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день.Управляющая компания может все что угодно ему говорить.Ее ответ — не последняя инстанция. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила

оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения 
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, 
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по 
содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, 
указанных в подпункте «д(1)» пункта 11
настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и 
выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее 
соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления 
многоквартирным домом.

Соответственно, если способ управления домом это управляющая организация, то она обязана надлежащим образом следить за канализацией в доме и обращаться в специализированные организации.

Далее, засор мог быть по вине любого жителя дома быть.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 

То есть, если ваша вина в засоре будет установлена, то возмещать вред придется вам.

Что нужно делать Вам: 

1) При вызове слесаря должен быть составлен акт (нужно его постараться взять) Скорее, будет не в вашу пользу он.Но, возьмите, все же.

2) обратиться к независимому эксперту за независимой экспертизой. ( она нужна будет как доказательство отсутствия вашей вины)

3). Экспертизу соседа нужно попытаться оспорить ( ознакомиться с ней, выявить недостатки и заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы) это можно  сделать ( ознакомиться) до назначения судебного заседания. Еще будьте готовы, что УК принесет свою тоже ( не  вашу пользу) ее тоже оспаривать надо.

4) И конечно, лучше иметь юриста на месте.

Если вдруг признают виновными вас, то, вы должны будете оплатить сумму ущерба, стоимость судебных издержек ( полную стоимость экспертизы судебной экспертизы, гос пошлину, юридические услуги в части).

всего Вам доброго!

0
0
0
0

да, куда бы за чем бы Вы не обращались — обязательно обращайтесь в письменном виде и на вашем экземпляре пусть ставят печать о принятии вашего обращения

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019