Засор канализации и затопление соседа в данном случае

Зраствуйте, проблема вопроса такова, у нас был засор общей канализации в туалете в результате чего был затоплен сосед с низу, в тот день ни кто не вызывался из упровляющей компании. На следующей день мы вызвали сантехника для удаления засор, он не смог его пробить тогда вызвали сантехников из аварийной службы после чего засор был устранен, что затопило канализацию они внятно дать ответ не могли, говорили что могло быть что то твердое возможно кусок трубы, сосед акт о затоплении не составлял, в день пробила мы спускались к соседу и разговаривали с ним в туалете у него пластиковые панели сильных повреждений мы не заметили,прошло уже три месяца после того случая, оказывается что сосед писал жалобу в упровляющую компанию чтоб те выявили виновного и возместили ущерб, упровляющая компания дала ему ответ что виноваты мы и требовать возмещение надо с нас, также он вызвал оценщика тот насчитал на 7000 руб. ущерба.Сосед утверждает что подаст в суд.Что нам делать, мы столкнулись с такой проблемой впервые. Подскажите пожалуйста на что можем рассчитывать. И на чей стороне в данной ситуации будет суд.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день.Управляющая компания может все что угодно ему говорить.Ее ответ — не последняя инстанция.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила

оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по
содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий,
указанных в подпункте «д(1)» пункта 11
настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и
выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее
соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления
многоквартирным домом.

Соответственно, если способ управления домом это управляющая организация, то она обязана надлежащим образом следить за канализацией в доме и обращаться в специализированные организации.

Далее, засор мог быть по вине любого жителя дома быть.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, если ваша вина в засоре будет установлена, то возмещать вред придется вам.

Что нужно делать Вам:

1) При вызове слесаря должен быть составлен акт (нужно его постараться взять) Скорее, будет не в вашу пользу он.Но, возьмите, все же.

2) обратиться к независимому эксперту за независимой экспертизой. ( она нужна будет как доказательство отсутствия вашей вины)

3). Экспертизу соседа нужно попытаться оспорить ( ознакомиться с ней, выявить недостатки и заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы) это можно  сделать ( ознакомиться) до назначения судебного заседания. Еще будьте готовы, что УК принесет свою тоже ( не  вашу пользу) ее тоже оспаривать надо.

4) И конечно, лучше иметь юриста на месте.

Если вдруг признают виновными вас, то, вы должны будете оплатить сумму ущерба, стоимость судебных издержек ( полную стоимость экспертизы судебной экспертизы, гос пошлину, юридические услуги в части).

всего Вам доброго!

да, куда бы за чем бы Вы не обращались — обязательно обращайтесь в письменном виде и на вашем экземпляре пусть ставят печать о принятии вашего обращения

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо за ответ