Буду ли я должен по военной ипотеке, если уволюсь при наличии 20 лет льготной выслуги?

Добрый вечер. Я военнослужащий, имею выслугу в льготном исчислении 20 лет. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам, в связи с необходимостью ухода за матерью (1 Группа инвалидности) взял квартиру по военной ипотеке. Подскажите как будет развиваться ситуация с квартирой при моем увольнении? Буду ли я что-то должен Росвоеннипотеке и государству? Спасибо за ответ?

Уточнение от клиента

* государству — не читать; Банку

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при наличии 20 лет в льготном исчислении вы вправе воспользоваться средствами по НИС, независимо от основания увольнения.

Если Вы воспользовались средствами и приобрели квартиру, то выплаты по кредиту будут осуществляться вплоть до вашего исключения из списков личного состава , а дальше что останется, это будет ваш долг перед банком.

Все это описано в ФЗ №117 О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих