8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг риэлтора при приобретении квартиры

Добрый день! При покупке квартиры (в ипотеку) возникла ситуация: я сам нашел квартиру для приобретения, риэлтор Продавца начала сбор документов (оценка квартиры и проч.) Договор с риэлтором НЕ заключался, так как я посчитал, что риэлтор действует от имени Продавца. На стадии одобрения квартиры банком, предоставляющим кредит, риэлтор требует оплатить свои услуги. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

, Евгений, г. Сургут
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

В моем понимании, на данный момент право требование с Вас денежных средств у риелтора отсутствует, поскольку Договор между Вами не заключен, в котором должен быть определен перечень работы (услуг), которые должны быть оказаны и соответственно оплачены.

Здесь, вероятно, риелтор действовал от своего имени, дабы получить всю сумму гонорара полностью, а не часть, работая по договору АН или иного юр.лица.

Таким образом, взыскать с Вас денежные средства довольно проблематично в принудительном порядке (например, через суд). Тем не менее, если исходить из человеческой составляющей таких отношений, если Вы удовлетворены результатом работы риелтора, то, конечно, человек работал и работа его должна быть оплачена. 

При этом, отсутствие между Вами договора, существенно снижает возможность предъявления Вами каких-либо претензий по качеству и объему работы, а также возможность требования с Вас денежных средств риелтором.

Если Вам  требуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. 

С уважением. 

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений! 

Добрый день! При покупке квартиры (в ипотеку) возникла ситуация: я сам нашел квартиру для приобретения, риэлтор Продавца начала сбор документов (оценка квартиры и проч.) Договор с риэлтором НЕ заключался, так как я посчитал, что риэлтор действует от имени Продавца. На стадии одобрения квартиры банком, предоставляющим кредит, риэлтор требует оплатить свои услуги. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

Евгений

Ситуация «о двух концах». Обязанности оплаты услуг риелтора в отсутствие заключенного между Вами договора у Вас не возникло. Вы можете самостоятельно подать заявку на ипотечный кредит, избежав навязывания услуг, если Продавец готов подождать. 

Но, как я понимаю, главное, чтобы Ваша сделка не сорвалась. Для этого постарайтесь урегулировать спор снижением суммы посреднических услуг, либо возложением их оплаты Продавцом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019