Оплата услуг риэлтора при приобретении квартиры

Добрый день! При покупке квартиры (в ипотеку) возникла ситуация: я сам нашел квартиру для приобретения, риэлтор Продавца начала сбор документов (оценка квартиры и проч.) Договор с риэлтором НЕ заключался, так как я посчитал, что риэлтор действует от имени Продавца. На стадии одобрения квартиры банком, предоставляющим кредит, риэлтор требует оплатить свои услуги. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

, Евгений, г. Сургут
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

В моем понимании, на данный момент право требование с Вас денежных средств у риелтора отсутствует, поскольку Договор между Вами не заключен, в котором должен быть определен перечень работы (услуг), которые должны быть оказаны и соответственно оплачены.

Здесь, вероятно, риелтор действовал от своего имени, дабы получить всю сумму гонорара полностью, а не часть, работая по договору АН или иного юр.лица.

Таким образом, взыскать с Вас денежные средства довольно проблематично в принудительном порядке (например, через суд). Тем не менее, если исходить из человеческой составляющей таких отношений, если Вы удовлетворены результатом работы риелтора, то, конечно, человек работал и работа его должна быть оплачена.

При этом, отсутствие между Вами договора, существенно снижает возможность предъявления Вами каких-либо претензий по качеству и объему работы, а также возможность требования с Вас денежных средств риелтором.

Если Вам  требуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Добрый день! При покупке квартиры (в ипотеку) возникла ситуация: я сам нашел квартиру для приобретения, риэлтор Продавца начала сбор документов (оценка квартиры и проч.) Договор с риэлтором НЕ заключался, так как я посчитал, что риэлтор действует от имени Продавца. На стадии одобрения квартиры банком, предоставляющим кредит, риэлтор требует оплатить свои услуги. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

Евгений

Ситуация «о двух концах». Обязанности оплаты услуг риелтора в отсутствие заключенного между Вами договора у Вас не возникло. Вы можете самостоятельно подать заявку на ипотечный кредит, избежав навязывания услуг, если Продавец готов подождать.

Но, как я понимаю, главное, чтобы Ваша сделка не сорвалась. Для этого постарайтесь урегулировать спор снижением суммы посреднических услуг, либо возложением их оплаты Продавцом.