Снятие автомобиля с учета при ДКП с покупателем

Здравствуйте. Я продал авто покупателю по ДКП с ним. Он попросил ещё 2 бланка с подписью, так как хочет составить ДКП на имя другого человека (брата), чтоб не делить в последующем имущество с женой. В ПТС он вписал брата, но ставить на учёт не торопиться, идёт уже второй месяц после продажи. ДКП которые я ему дал, заполнен с моей подписью и от имени брата. Вопрос в чем, как мне снять с учёта самому или поторопить, если у меня ДКП только с ним, а не с его братом? Машина с налогом, за воздух не хочется платить. Прошу ответить на мой вопрос. Владимир

, Артем, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

У вас остался экземпляр договора?

Вообще покупатель обязан в течении 10 дней с момента покупки поставить на учет приобретенный автомобиль. Но если он этого не делает, то вы можете самостоятельно в ГИБДД снять автомобиль с регистрационного учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018)

Пункт 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

Подпункт 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Артем
Клиент, г. Пермь
Остался ДКП который с ним подписывали. Про снятие учёта самому тоже знаю. Дело в том что в ПТС вписан не тот кому я продавал, а его брат. Получается два ДКП, один я подписывал с покупателем, второй бланк с моей подписью сделан на брата. Если я пойду сниму с учёта, в дкп тот человек которому я продал авто. С учёта я могу снять, но какие будут последствия, если тот человек (брат)придет ставить на учёт с ДКП который вписан в ПТС? И второй момент если покупатель которому я продал фактически машину сделает ДКП с братом и пойдут ставить на учёт вдвоем, с моим ДКП и его, такая регистрация возможна?

да, конечно, так возможно.