Как можно отказаться от наследства в пользу сестры?

Добрый день, два наследника, хочу оказаться от наследства в пользу сестры. Подскажите пжлста, при оформлении этого у нотариуса, какие документы нужно иметь при себе и обязательно ли присутствие нас обоих у нотариуса? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

Для того, что бы отказаться от наследства Вам необходимо написать заявление, придя к нотариусу с паспортом. Присутствие сестры в момент написания заявление не требуется.

Учтите, пожалуйста, следующее. Вопрос отказа от наследства регулируется ст.1158 ГК РФ.

В соответствии с вышеуказанной статьей частичный отказ от наследства (только от некоторого имущества) не допускается. Отказ возможен в пользу любого наследника (любой очереди независимо призван от к наследству или нет).

В случае если Вы наследуете по завещанию и если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

При наличии вопросов, пишите. Удачи.