Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по расписке покойного

В марте 2011 умер мой дядя. Я являюсь единственным наследником. Вчера был вызван в суд, где мне была предъявлена его расписка от 2002 года, о том, что он якобы взял в долг 250000 руб. сроком отдачи 2003 г. Теперь мне, как его наследнику следует оплатить данный долг. Расписка вроде написана им. Я имею ввиду подчерк и подпись. Вопрос: на что я могу расчитывать?

02 Октября 2013, 01:54, вопрос №238884 Михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Расписка является по существу договором займа.

    Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав
    наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства
    вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Следует отметить, что
    согласно ст. 392 Гражданского кодекса РФ новый
    должник (то есть Вы) вправе выдвигать против требования кредитора возражения,
    основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

    Отмечаю, что в
    соответствии со статьей 196
    Гражданского кодекса РФ общий срок
    исковой давности устанавливается в 3
    года
    .

    В соответствии
    со ст. 200
    Гражданского кодекса РФ  по
    обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности
    начинается по окончании срока исполнения.

    Согласно ст.
    201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения
    срока исковой давности и порядка его исчисления.

    Как
    усматривается из Вашего обращения, денежные средства должны были быть
    возвращены в 2003 году.

    В этой связи
    представляется, что срок исковой давности истек в 2006 году.

    Вы можете
    заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться самостоятельным
    основанием к отказу в иске.

    При этом
    следует учитывать, что суд может отказать в удовлетворении Вашего заявления,
    если установит основания для перерыва течения срока исковой давности, так
    согласно ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности
    прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о
    признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается
    заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    02 Октября 2013, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Михаил.

    Вам как минимум необходимо заявить в суде о прекращении дела в связи с истечением срока исковой даты, так как в расписке указано, что срок возврата 2003 г. и не понятно почему они с 2003 года до 2011 г. не обратились с взысканием к самому дяде. Кредитор в суде все это должен объяснить, а также объяснить уважительность пропуска срока исковой давности.

    К тому же кредитор должен в суде доказать, что расписка написана именно Вашим дядей. Вы можете смело пояснить, что плохо знаете почерк дяди и как они будут доказывать, что эта расписка принадлежит дяде пока что затрудняюсь ответить. Ведь они могли написать эту расписку сами. Поэтому они обязаны это доказать, а Вам также можно говорить, что о долге дяди не знали и почерк подтвердить не можете. 

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В дополнение к сказанному, могу пояснить, что указание паспортных и анкетных данных в расписке и подписи вовсе не означает, что она написана именно дядей. Для подтверждения подлинности необходимо проведение почерковедческой экспертизы. К тому же об этой расписке Вы узнали только на суде. Почему ранее к вам никто не обращался по факту возврата долга, а сразу обратились в суд. Поэтому, чтобы не было последствий, во первых заявляете об истечении срока исковой давности в письменном виде, а также говорите, что не знаете является ли в расписке почерк, почерком дяди, так как его почерк и подпись плохо знаете.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    У меня почему то возникло такое впечатление, что Вас попросту хотят обмануть «развести» на деньги. Не знаю почему. Наверное потому что Вы указали, что дядя брал кредит в банке в 2010 году, который вы погасили, соответственно в банке имеются все данные на дядю, а также образцы почерка и подписи. Все возможно, что кто то из нехороших сотрудников банка решил этим воспользоваться имея при этом еще и сведения о том, что он умер. Поэтому рекомендую все отрицать, что это не расписка дяди и так далее. 

    Это уже очень смахивает на мошенничество.

    02 Октября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В принципе можно рассмотреть и такой вариант, как предъявление встречного иска к истцу.

    02 Октября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats