8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по расписке покойного

В марте 2011 умер мой дядя. Я являюсь единственным наследником. Вчера был вызван в суд, где мне была предъявлена его расписка от 2002 года, о том, что он якобы взял в долг 250000 руб. сроком отдачи 2003 г. Теперь мне, как его наследнику следует оплатить данный долг. Расписка вроде написана им. Я имею ввиду подчерк и подпись. Вопрос: на что я могу расчитывать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Расписка является по существу договором займа.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства
вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следует отметить, что
согласно ст. 392 Гражданского кодекса РФ новый
должник (то есть Вы) вправе выдвигать против требования кредитора возражения,
основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Отмечаю, что в
соответствии со статьей 196
Гражданского кодекса РФ общий срок
исковой давности устанавливается в 3
года
.

В соответствии
со ст. 200
Гражданского кодекса РФ  по
обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности
начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст.
201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения
срока исковой давности и порядка его исчисления.

Как
усматривается из Вашего обращения, денежные средства должны были быть
возвращены в 2003 году.

В этой связи
представляется, что срок исковой давности истек в 2006 году.

Вы можете
заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться самостоятельным
основанием к отказу в иске.

При этом
следует учитывать, что суд может отказать в удовлетворении Вашего заявления,
если установит основания для перерыва течения срока исковой давности, так
согласно ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности
прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о
признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается
заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вам как минимум необходимо заявить в суде о прекращении дела в связи с истечением срока исковой даты, так как в расписке указано, что срок возврата 2003 г. и не понятно почему они с 2003 года до 2011 г. не обратились с взысканием к самому дяде. Кредитор в суде все это должен объяснить, а также объяснить уважительность пропуска срока исковой давности.

К тому же кредитор должен в суде доказать, что расписка написана именно Вашим дядей. Вы можете смело пояснить, что плохо знаете почерк дяди и как они будут доказывать, что эта расписка принадлежит дяде пока что затрудняюсь ответить. Ведь они могли написать эту расписку сами. Поэтому они обязаны это доказать, а Вам также можно говорить, что о долге дяди не знали и почерк подтвердить не можете. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к сказанному, могу пояснить, что указание паспортных и анкетных данных в расписке и подписи вовсе не означает, что она написана именно дядей. Для подтверждения подлинности необходимо проведение почерковедческой экспертизы. К тому же об этой расписке Вы узнали только на суде. Почему ранее к вам никто не обращался по факту возврата долга, а сразу обратились в суд. Поэтому, чтобы не было последствий, во первых заявляете об истечении срока исковой давности в письменном виде, а также говорите, что не знаете является ли в расписке почерк, почерком дяди, так как его почерк и подпись плохо знаете.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

У меня почему то возникло такое впечатление, что Вас попросту хотят обмануть «развести» на деньги. Не знаю почему. Наверное потому что Вы указали, что дядя брал кредит в банке в 2010 году, который вы погасили, соответственно в банке имеются все данные на дядю, а также образцы почерка и подписи. Все возможно, что кто то из нехороших сотрудников банка решил этим воспользоваться имея при этом еще и сведения о том, что он умер. Поэтому рекомендую все отрицать, что это не расписка дяди и так далее. 

Это уже очень смахивает на мошенничество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.10.2013