От какой суммы будет рассчитываться налог при продаже недвижимости в ипотеку?

Здравствуйте продаю дом с участком по ипотеку за 3600000 как мне объяснили налог будет платить как 2600000 так ли ?

, Иван, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как мне объяснили налог будет платить как 2600000 так ли?

Иван

Иван, добрый день! Зависит от того, когда и на каком основании приобретены дом с участок, Вы вправе при продаже имущества воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. уменьшив налоговую базу на эту сумму, но если недвижимость приобретена после 01.01.2016 правила расчет аналога будет иные и не исключено что налоговая база будет не 2,6 млн. а больше, уточните обстоятельства и дату приобретения