Можно ли законно уменьшить алименты на первого ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты. У нас родился второй ребенок, можно ли уменьшить алименты на первого ребенка и как это сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Анна.

Да, можно.

Вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Анна, если требуется помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь. Помогу грамотно подготовить.