Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Срок действия исполнительного листа

Добрый день. В 2005 году бывшая жена подала на алименты. Суд постановил взыскать задолженность и взыскивать еще алименты ежемесячно. Какие то суммы я перечислял. Потом с женой наладились отношения и перечислять алименты я перестал. Сейчас дочери уже 21 год. бывшая жена начала требовать задолженность которую присудили в 2005 году на судебное решение)приказ от 2005 года. Имеет ли это судебное решение/приказ силу? И может ли она опять подать по истечении такого срока в суд?

30 Сентября 2013, 04:20, вопрос №238852 Максим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Теоретически Ваша бывшая супруга может требовать от Вас указанных платежей, поскольку срок исковой давности к делам о взыскании алиментов не применяется.

    В соответствии со ст 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Неясно, а судебный приказ был передан к исполнению в службу судебных приставов?

    Если все-таки супруга потребует от Вас выплаты указанных сумм, Вы в свою очередь, можете апеллировать тем, что фактически Вы осуществляли помощь, привести доказательства, свидетелей.

    Желаю вам удачи!

    30 Сентября 2013, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats