Как Отменить судебное решение на алименты?

Добрый день.

Описываю ситуацию:

В 2000г истец и ответчик проживали вместе 3 мес. Истец сообщил ответчику о беременности. Спустя 1 месяц истец сказал ответчику, что ребенок не его и пропала в неизвестном направлении. В 2014-15г истец увидела случайно в сети Инстграмм фото ответчика. Ответчик проживал уже в другом городе. По прежнему адресу прописки квартира была продана и ни ответчик ни его родственники там уже не проживали. В 2015г истец подает иск о выплате алиментов по прежнему адресу. Повестка не приходит, нет никакого уведомления и нет звонков. В 2019г ответчик пытается поменять водительские права и узнает, что он ограничен в регистрационных действиях в связи с долгом за алименты. Права поменять не получилось, машину продать соответственно тоже не имеет права. Ответчик в апреле получил от судебного пристава исполнительный лист о взыскании. Фактически ответчик живет в другом городе, отсутствует прописка.

Получается что истец не дала возможности воспитывать ребенка в течении 15 лет, потом заведомо зная что ответчик не придет на суд подала иск на алименты. При этом она позвонила перед этим ему и уточнила что он в другом городе и как у него дела. При этом о деле заведомо умалчивает. Суд назначает установление отцовства, на которое ответчик не является, потому что он просто не знал об этом. Суд признает неявку как уклонение и удовлетворяет требования истца.

Я его доверенное лицо в городе истца. Приехать без острой необходимости ответчик сюда не может.

Как можно отменить судебное решение о взыскании алиментов? Можно ли сделать на меня доверенность, чтобы получить за него решение суда? Какой вид доверенности требуется? Могу ля я быть в суде вместо ответчика на основании доверенности если ответчик не сможет приехать?

Уточнение от клиента

Скажите, как происходит далее, суд отменяет судебное решение и заново дело уходит в производство автоматически? Или просто отменяется судебное решение и истцу заново надо подавать в суд?

Уточнение от клиента

При назначении экспертизы на отцовство: может ли ответчик пройти ее в другом городе где он сейчас проживает? Или суд определяет место проведения экспертизы? Кто оплачивает? Можно ли не оплачивать и дождаться результатов, чтобы оплатил истец в случае неподтверждения отцовства ответчика?

, Ольга, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли сделать на меня доверенность, чтобы получить за него решение суда?

Ольга

Да, вам нужно начать с доверенности. Ваш доверитель должен у нотариуса составить нотариальную доверенность на ведение дел в суде.

Если он не может приехать в ваш город, то пусть обращается к любому нотариусу в своем городе и просит, чтобы доверенность была передана в ваш город в электронном виде. Такая услуга сейчас существует.

https://notariat.ru/sovet/page... по данной ссылочке можете посмотреть как это все происходит

Могу ля я быть в суде вместо ответчика на основании доверенности если ответчик не сможет приехать?

Ольга

Доверенность на ведение судебного дела дает вам право участвовать в процессе со всеми правами предусмотренными ст. 54 ГП РФ

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Как можно отменить судебное решение о взыскании алиментов?

Ольга

Вам нужно написать апелляционную жалобу на данное решение (ст. 330 ГПК РФ) либо если решение еще не вступило в законную силу и является заочным, то вы вправе написать заявление об отмене заочного решения

Если будет подана апелляция, то нужно ссылаться на то, что ответчик  не был уведомлен надлежащим образом, т.к. по адресу, указанному в иске, он уже давно не проживает. В обоснование нужно будет приложить копию паспорта с регистрацией из которого видно, что ответчик переехал.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае оформляется доверенность на представление интересов Вашего доверителя в судах общей юрисдикции. Для этого доверителю необходимо обратиться к нотариусу. В доверенности можно прописать какие у Вас будут полномочия, в том числе указать право на получение и ознакомление документов.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

После того, как доверенность будет оформлена Вы сможете обратиться в суд, вынесший решение для ознакомления с материалами дела и получения копии решения суда.

После оформления доверенности модно явиться в суд и обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 35 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;........

Далее, уже имея на руках решения суда и материалы дела, можно будет попытаться обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и собственно самой апелляционной жалобой. Обратите внимание на наличие в деле доказательств отправки судом повесток по адресу Ответчика. Это важно. Так как если Вы докажете, что Ответчик не был уведомлен о дате и месте судебного заседания, то будут очень весомые основания для отмены судебного решения.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Скажите, как происходит далее, суд отменяет судебное решение и заново дело уходит в производство автоматически? Или просто отменяется судебное решение и истцу заново надо подавать в суд?

Владимир Куковякин

После принятия апелляционной жалобы, суд будет рассматривать его снова по существу.

В данной ситуации может быть несколько вариантов развития событий после рассмотрения апелляционной жалобы.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если будет установлено, что Ответчик не отец ребенка, то решение суда первой инстанции будет отменено.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отменить судебное решение о взыскании алиментов возможно в случае его обжалования и восстановлении сроков обжалования.

Можно сделать доверенность, чтобы получить за него решение суда. Это делается в нотариальной форме. Быть в суде вместо ответчика на основании доверенности если ответчик не сможет приехать также возможно.

Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя  полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Cуд апелляционной инстанции имеет право отменить, изменить или оставить в силе решение первой инстанции. Если были допущены процессуальные нарушения вправе направить в первую инстанцию для нового рассмотрения, в том числе другому судье.

Если были допущены процессуальные нарушения вправе направить в первую инстанцию для нового рассмотрения, в том числе другому судье.

Евгений Абакумов

Не направляется дело в суд первой инстанции, а рассматривается по правилам первой инстанции этой же коллегией

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ответчика должны были проинформировать о дате времени и месте судебного заседания по месту его постоянной регистрации согласно ст. 115 ГПК РФ. Неинформирование является безусловным основанием для отмены решения. Ответчику необходимо написать апелляционную жалобу об отмене судебного решения в связи с неизвещением

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5.При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Представлять интересы ответчика вы можете. Необходимо получить оригинал доверенности от ответчика с указанием полномочий на ведение дел в суде, подпись документов

Ольга, идет рассмотрение дела в апелляции заново по существу. Ваша апелляция это своеобразные отзыв на ранее поданный иск. Дело рассматривается с учетом ваших доводов.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Вам нужно получить от Вашего доверителя доверенность на представление его интересов в суде, со всеми правами как истца так и ответчика.

1. Ознакомиться с материалами дела и получить решение суда

3. Подать заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, приложив к нему саму апелляционную жалобу. Здесь в доводах апелляционной жалобы должны указать, что истец заведомо зная, что вы уже не проживаете по предыдущему адресу, ввела суд в заблуждение.  а также все остальные доводы и доказательства, заслуживающие внимания. И обязательно укажите при каких обстоятельствах узнали о решении суда.

4. Вы конечно можете его представителем, но имейте ввиду здесь очень много процессуальных заморочек и если не обладаете достаточными познаниями в области юриспруденции, делайте доверенность с правом передоверия, на случай если решите передать полномочия по представлению интересов адвокатам.

Касаемо вашего уточнения, суд решение сразу не отменит, если примут вашу жалобу к рассмотрению, иск будет рассматривать уже в вашем присутствии. Если суд по результатам экспертизы вы не будете признаны отцом, только тогда решение отменят и у нее больше не будет возможности  повторно обратиться в суд по этому же вопросу

опять же по уточнениям, экспертизу будет оплачивает та сторона которая просит назначить в вашем случае истец