Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должна ли я что-то выплачивать?

Здравствуйте, мой муж ездиет на моей машине, в сентябре этого года его остановили инсректоры ДПС за управление в нетрезвом виде,во время оформления протокола один из находившихся с моим мужем друзей также в нетрезвом виде садится в мою машину и пытается скрыться от инспекторов, по ходу движения он въезжает в палатку находившуюся рядом с дорогой.Сейчас он отбывает срок (10 суток),в местном ОВД (г.Тула) а хозяйка этой палатки намеренна подать иск в суд на меня на взыскание материального ущерба т.к.я являюсь владельцем автомобиля. Меня на тот момент в г.Тула вообще небыло, я находилась дома в г.Чехов с ребенком и обо всём случившемся узнала по телефону. На угон автомобиля товарищем мужа я заявление не подавала.

30 Сентября 2013, 03:28, вопрос №238820 льга, г. Чехов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно
    ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с
    повышенной опасностью для окружающих (использование
    транспортных средств
    ), обязаны возместить вред, причиненный источником
    повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
    силы или умысла потерпевшего.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют
    источником повышенной опасности
    на
    праве собственности
    либо на ином законном основании (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
    соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    В соответствии со ст. 1081
    Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса)
    к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.




    30 Сентября 2013, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Увы, гражданско-правовая ответственность счастливого владельца ТС как источника повышенной опасности прямо предусмотрена законом. Конечно, вы вправе привлечь к процессу непосредственно виновного, либо поотом предъявить регрессный иск, но пострадавшие вправе сами выбрать способ защиты своих интересов.

    30 Сентября 2013, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats