Как перевести дело о разводе в районный суд для раздела имущества?

Муж подал заявление на развод в мировой суд. У нас совместное имущество, как перевести дело в районный суд?

, Анастасия, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Подавайте  встречный иск об разделе имущества.
Как только такой иск поступит мировой судья будет обязан передать дело в районный суд, раздел имущества на сумму, более 50 тысяч рублей, подсудны районным судам.
Пока такого иска нет, то есть требования не заявлены в письменном виде, у судьи нет оснований для передачи дела.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Если текущие исковые требования заявлены исключительно как расторжение брака, то дело подсудно мировому судье. А вопросы раздела имущества на сумму, превышающую 50 тысяч рублей, подсудны районным судам.