Может ли в организации одновременно действовать две доверенности на одно лицо?

Добрый день! Может ли в организации одновременно действовать две доверенности на одно лицо с одинаковыми полномочиями, разные даты и номера. Первая доверенность выдана на 1 год в связи со сменой ген.директора, позже поменялся адрес организации и КПП (другой город) и была выдана еще одна доверенность под другим номером и датой, на новом бланке только на 3 года. Сейчас она действует. А вот действие первой доверенности закончилось, и клиент просит новую доверенность с датой окончания первой доверенности, объясняя это тем что две доверенности одновременно действовать не могут. Правы ли они?

, Елена, г. Оренбург
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Две доверенности  на аналогичные полномочий одновременно действовать не могут. Вам нужно оформить  документально отзыв первой доверенности, т.е. прекратить её действие.

Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Клиент ваш заблуждается, действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений по количеству выдаваемых представителям организации доверенностей, равно как и по объёму их полномочий. Все зависит от того, насколько вы можете влиять на данную ситуацию. Если есть возможность поднять вопрос о компетентности сотрудника клиента, требующего новую доверенность, можно так и сделать. Если же это может негативно сказаться на переговорах, а новую доверенность оформить не составляет труда — проще пойти навстречу.