Межевание границ земельного участка оформлено некорректно

Добрый день.

Планирую приобрести дом с земельным участком. У продавца на руках не оказалось межевого плана (утерян), сделали запрос в МФЦ на предоставлении копии (земельный участок в росреестр внесен с указанием границ и координат (заказывали выписку из ЕГРН)). После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось - отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

P.S.

Ранее до того, как была получена копия межевого плана мы позвонили на горячую линию Росреестра, нас заверили, что если-бы межевание было оформлено с нарушениями "землю" на кадастровый учет бы не поставили и границы не признали.

, Дамир, х. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир!

Посмотрите что пишет Росреестр об этом.

В некоторых случаях не требуется согласование акта.

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

https://rosreestr.ru/site/pres...

2. Когда согласование границ земельного участка обязательно?

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):

1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);

2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;

3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);

4)  арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

Дамир
Клиент, х. Краснодар

Василий, у данного земельного участка два смежных участка (слева и справа), обо хозяина (соседа) являются собственниками.

Как поступить в моем случае — заново делать межевание?

Я полагаю, что вам пока не надо делать нового межевания, а вот проверить соответствие ваших фактических границ с координатами Росреестра надо и для чего пригласить кад. инженера с прибором.

Если все в норме покупать, а если… тогда смотреть что можно сделать.

Уже только суд, кадастровый инженер скажет о проблеме и мыс сможем понять что делать.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Дамир!

>После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

>что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Для своего спокойствия Вы можете попросить собственника участка заказать копию межевого дела в Росреестре. К сожалению, не вижу из какого Вы города, если земельный участок находится в границах Московской области, то Филиал ФГБУ “ФКП Росреестра” по Московской области находится по адресу:  Московская область, Одинцовский район, поселок Новоивановское, улица Агрохимиков, 6.

Дамир
Клиент, х. Краснодар

После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

Валентина Данилюк

Да, я получил копию межевого дела. В котором отсутствует акт согласования границ.

Дамир
Клиент, х. Краснодар

что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Валентина Данилюк

Соседи на момент проведения межевания участка который я планировал приобрести межевания не делали.