8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание границ земельного участка оформлено некорректно

Добрый день.

Планирую приобрести дом с земельным участком. У продавца на руках не оказалось межевого плана (утерян), сделали запрос в МФЦ на предоставлении копии (земельный участок в росреестр внесен с указанием границ и координат (заказывали выписку из ЕГРН)). После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось - отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

P.S.

Ранее до того, как была получена копия межевого плана мы позвонили на горячую линию Росреестра, нас заверили, что если-бы межевание было оформлено с нарушениями "землю" на кадастровый учет бы не поставили и границы не признали.

Показать полностью
, Дамир, х. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир! 

Посмотрите что пишет Росреестр об этом.

В некоторых случаях не требуется согласование акта.

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

https://rosreestr.ru/site/pres...

2. Когда согласование границ земельного участка обязательно?

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):

1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);

2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;

3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);

4)  арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

Василий, у данного земельного участка два смежных участка (слева и справа), обо хозяина (соседа) являются собственниками.

Как поступить в моем случае — заново делать межевание? 

Я полагаю, что вам пока не надо делать нового межевания, а вот проверить соответствие ваших фактических границ с координатами Росреестра надо и для чего пригласить кад. инженера с прибором.

Если все в норме покупать, а если… тогда смотреть что можно сделать.

Уже только суд, кадастровый инженер скажет о проблеме и мыс сможем понять что делать.

0
0
0
0
Валентина Данилюк
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Дамир!

>После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

>что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Для своего спокойствия Вы можете попросить собственника участка заказать копию межевого дела в Росреестре. К сожалению, не вижу из какого Вы города, если земельный участок находится в границах Московской области, то Филиал ФГБУ “ФКП Росреестра” по Московской области находится по адресу:  Московская область, Одинцовский район, поселок Новоивановское, улица Агрохимиков, 6.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

Валентина Данилюк

Да, я получил копию межевого дела. В котором отсутствует акт согласования границ. 

Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Валентина Данилюк

Соседи на момент проведения межевания участка который я планировал приобрести межевания не делали. 

Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 07.06.2019