8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание границ земельного участка оформлено некорректно

Добрый день.

Планирую приобрести дом с земельным участком. У продавца на руках не оказалось межевого плана (утерян), сделали запрос в МФЦ на предоставлении копии (земельный участок в росреестр внесен с указанием границ и координат (заказывали выписку из ЕГРН)). После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось - отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

P.S.

Ранее до того, как была получена копия межевого плана мы позвонили на горячую линию Росреестра, нас заверили, что если-бы межевание было оформлено с нарушениями "землю" на кадастровый учет бы не поставили и границы не признали.

, Дамир, х. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Дамир!

Посмотрите что пишет Росреестр об этом.

В некоторых случаях не требуется согласование акта.

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

https://rosreestr.ru/site/pres...

2. Когда согласование границ земельного участка обязательно?

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):

1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);

2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;

3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);

4) арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

Василий, у данного земельного участка два смежных участка (слева и справа), обо хозяина (соседа) являются собственниками.

Как поступить в моем случае — заново делать межевание?

Я полагаю, что вам пока не надо делать нового межевания, а вот проверить соответствие ваших фактических границ с координатами Росреестра надо и для чего пригласить кад. инженера с прибором.

Если все в норме покупать, а если… тогда смотреть что можно сделать.

Уже только суд, кадастровый инженер скажет о проблеме и мыс сможем понять что делать.

Консультация юриста бесплатно
Валентина Данилюк
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Дамир!

>После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

>что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Для своего спокойствия Вы можете попросить собственника участка заказать копию межевого дела в Росреестре. К сожалению, не вижу из какого Вы города, если земельный участок находится в границах Московской области, то Филиал ФГБУ “ФКП Росреестра” по Московской области находится по адресу: Московская область, Одинцовский район, поселок Новоивановское, улица Агрохимиков, 6.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание?

Какой документ Вы получили на руки? Межевое дело?

Валентина Данилюк

Да, я получил копию межевого дела. В котором отсутствует акт согласования границ.

Дамир
Дамир
Клиент, х. Краснодар

что согласование границ с соседями не производилось — отсутствует акт согласования границ

Если соседи поставили участок на учет ранее участка, покупаемого Вами, то при формировании межевого дела согласование границ участка с соседями не требуется.

Валентина Данилюк

Соседи на момент проведения межевания участка который я планировал приобрести межевания не делали.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Требуется ли межевание границ земельного участка при его продаже?
Ранее был приобретен земельный участок, межевание границ не проводилось. У меня вопрос: "Требуется ли межевание границ земельного участка при его продаже?" и сколько это занимает времени и средств?
, вопрос №1991698, Виктор, г. Железногорск
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия в установлении границ земельного участка
Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка. Я - ответчик в судебном заседании. Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению. Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи. Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м - В собственности - 600 кв.м Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник. Осенью 2011 года штакетник был снесен. Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану. На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения. Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка. В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали. В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах. АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона. В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка. Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации. На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше. ВОПРОСЫ. 1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца? 2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны? 3. Что является судебными издержками? Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого. 4. Кто их платит, если * Выигрывает иск истец * Выигрывает иск ответчик * Заключается мировое соглашение
, вопрос №1137958, Мария, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление границ земельных участков, подача искового заявления
В 2002г. мною приобретён земельный участок с жилым домом, к свидетельству о праве собственности на землю приложен план земельного участка. В 2012г соседи сделали межевание, т.к. у них не было документов и оформили в собственность 2 размежованных участка, граничащих с моим. Забора у нас фактически не было (старый сгнил и разрушен), но я в соответствии с планом на купленный мною участок пользовалась им в пределах границ. После соседского межевания (план их участка я не видела) нынче осенью они стали возводить забор по своему плану и выяснилось, что в соответствии с их планом 2 метра моей земли вдоль предполагаемого забора принадлежит им. Что мне делать в данной ситуации и с каким заявлением обращаться в суд по поводу восстановления границ земельных участков, так как мои права землепользователя нарушены?
, вопрос №267066, Людмила Михайловна, г. Екатеринбург
12 ответов
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
11 ответов