8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Добрый день, мы сейчас в браке и жена подала на раздел имущества, но у меня были 2 машины которые были приобретены до брака, а проданы во время брака. Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Уточнение от клиента

Но ложил на счёт частями и в разное время, как можно доказать, что это именно те средства??

, Алексей, г. Ставрополь
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данные денежные средства не будут рассматриваться как совместное нажитое имущество, так как совместно нажитым имуществом признается имущество нажитое во время брака.

В соот. со ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как данные денежные средства выручены вами из за продажи имущества, принадлежащего вам до вступления в брак, то они будут принадлежать вам.

В судебном заседании вам будет необходимо предоставить документы на продажу машин, и то когда данные денежные средства были положены на счет и в какой сумме.

0
0
0
0

Наличие суммы равной той за которую вы продали автомобиль и поступление их насчет в ближайшее от продажи время подтверждает факт их вашей собственности.

0
0
0
0
Но ложил на счёт частями и в разное время, как можно доказать, что это именно те средства?

В таком случае ссылаться именно на размер данной суммы, что ложил хоть частями но сумма в итоге рана сумме от продажи машин.

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, 

Имущество приобретенное вами до брака является личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.  Поэтому  денежные средства вырученные за  продажа автомобилей приобретенных до брака будут рассматриваться как ваша личная собственность.
 Для того чтобы подтвердить  что именно эти деньги поступившие от продажи автомобилей были положены на счет   время внесение  их на счет  и суммы  должны совпадать, в противном случае есть риск признания этих доходов совместным имуществом

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
но у меня были 2 машины которые были приобретены до брака, а проданы во время брака. Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное до брака является собственностью того супруга, которому оно принадлежало до брака. В данном случае если Вы сможете оказать, что указанные денежные средства полученные именно от продажи данных авто, суд должен в требовании об их разделе отказать

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

у Вас ситуация обратная — продано имущество приобретенное до брака, но принцип тут тот же, основной вопрос для Вас доказать, что это именно деньги, полученные от продажи авто

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Сяк РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае, вы должны подать возражения на исковое заявление, собрать документы, касаемо вашей собственности на машины и договора купли-продажи, приложить их и подать в суд и получить пр знать данные денежные средства вашим личным имуществом.

Но есть одно но, как правило машины продаются за сумму, гораздо превышающую ту цену, которая указана в договоре.

Если у вас такая же ситуация, то разницу между фактически полученной суммой и суммой по договору придётся делить ч равных долях

0
0
0
0

Касаемо Вашего уточнения, если временной промежуток между вкладами большой, то доказать, что именно эти деньги вы получили от продажи вашего личного имущества будет достаточно сложно. Вы должны пояснить суду, почему положили не все сразу, а частями  и здесь вам нужно вспомнить все, может быть часть денег вы занимали, а когда вернули долг, то положили день на счет в банке и т.д.

0
0
0
0

Опечатка в ответе ссылка на Семейный кодекс РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019