Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Добрый день, мы сейчас в браке и жена подала на раздел имущества, но у меня были 2 машины которые были приобретены до брака, а проданы во время брака. Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Уточнение от клиента

Но ложил на счёт частями и в разное время, как можно доказать, что это именно те средства??

, Алексей, г. Ставрополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данные денежные средства не будут рассматриваться как совместное нажитое имущество, так как совместно нажитым имуществом признается имущество нажитое во время брака.

В соот. со ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как данные денежные средства выручены вами из за продажи имущества, принадлежащего вам до вступления в брак, то они будут принадлежать вам.

В судебном заседании вам будет необходимо предоставить документы на продажу машин, и то когда данные денежные средства были положены на счет и в какой сумме.

Наличие суммы равной той за которую вы продали автомобиль и поступление их насчет в ближайшее от продажи время подтверждает факт их вашей собственности.

Но ложил на счёт частями и в разное время, как можно доказать, что это именно те средства?

В таком случае ссылаться именно на размер данной суммы, что ложил хоть частями но сумма в итоге рана сумме от продажи машин.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Имущество приобретенное вами до брака является личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.  Поэтому  денежные средства вырученные за  продажа автомобилей приобретенных до брака будут рассматриваться как ваша личная собственность.
 Для того чтобы подтвердить  что именно эти деньги поступившие от продажи автомобилей были положены на счет   время внесение  их на счет  и суммы  должны совпадать, в противном случае есть риск признания этих доходов совместным имуществом

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но у меня были 2 машины которые были приобретены до брака, а проданы во время брака. Как суд будет рассматривать и делить эти деньги, эти деньги я положил на счёт?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное до брака является собственностью того супруга, которому оно принадлежало до брака. В данном случае если Вы сможете оказать, что указанные денежные средства полученные именно от продажи данных авто, суд должен в требовании об их разделе отказать

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

у Вас ситуация обратная — продано имущество приобретенное до брака, но принцип тут тот же, основной вопрос для Вас доказать, что это именно деньги, полученные от продажи авто

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Сяк РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае, вы должны подать возражения на исковое заявление, собрать документы, касаемо вашей собственности на машины и договора купли-продажи, приложить их и подать в суд и получить пр знать данные денежные средства вашим личным имуществом.

Но есть одно но, как правило машины продаются за сумму, гораздо превышающую ту цену, которая указана в договоре.

Если у вас такая же ситуация, то разницу между фактически полученной суммой и суммой по договору придётся делить ч равных долях

Касаемо Вашего уточнения, если временной промежуток между вкладами большой, то доказать, что именно эти деньги вы получили от продажи вашего личного имущества будет достаточно сложно. Вы должны пояснить суду, почему положили не все сразу, а частями  и здесь вам нужно вспомнить все, может быть часть денег вы занимали, а когда вернули долг, то положили день на счет в банке и т.д.

Опечатка в ответе ссылка на Семейный кодекс РФ