Можно ли увеличить размер алиментов на ребенка?

Здравствуйте, у мужа зп 18 тысяч, сколько от этой суммы будут алименты ребенку? ( ребенку 2.3 года) и можно ли оформить на себя до трех лет? Если 25% от суммы будет, то это всего 4500 р. Сын в садик не попадает.работать пока выйти не могу, нет родни, с кем можно было бы оставить сына. можно ли сделать алименты больше? И на сколько? Город Нефтекамск.

, Диана Самуратова, г. Нефтекамск

Здравствуйте, в данном случае можете пробовать взыскать в твердой денежной сумме, указывая, что заработная плата слишком низкая и взыскание в процентах нарушает права ребенка, можете пробовать взыскать, но это будет сложно. Отталкивайтесь от половины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.Взыскать на себя можете пробовать в твердой сумме, вопрос опять же в прожиточном минимуме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.