Налог от продажи земельного участка, полученного по наследованию

Добрый день! Я хочу продать земельный участок. Получен он по наследству в 2004 году (свидетельство о праве на наследство 2004 года), поставлен на учет (зарегистрирован на мое имя) в госкомрегистре в 2017 году. Вопрос: буду ли я оплачивать налог 13% от продажи участка?

, Артем, г. Краснодар

В случае если право собственности зарегистрировано в 2017 году, то срок владения в целях освобождения от налогообложения составляет 5 лет. Но при этом вы вправе применить (воспользоваться) стандартным налоговым вычетом при продаже недвижимости, который составляет 1 млн.руб. То есть, если продажа участка будет по цене до 1 млн.р. и в этом налоговом периоде вы больше не продавали никакой недвижимости, налог у вас не возникает.