Установление отцовства и получение пенсии по потере кормильца на ребенка
Здравствуйте. Отец моего сына умер 18 лет назад .Но официально не являлся отцом . Могу ли я установить отцовство , и получить пенсию за эти годы ?
, Савкат, г. Краснодар
Диана Кемова
Выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются с момента достижения иждивенцем возраста 18.
Соответственно, если вы даже сейчас установите отцовство в отношении вашего уже совершеннолетнего ребенка, право на получение пенсии вы не приобретете.
За периоды предыдущие начисление пенсии законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Право получения возникает только с момента обращения за оформлением.