Как при разводе с мужем оформить на себя единоличную опеку над детьми?

Добрый день! Разводимся с мужем, детям 1- 2 мес и 2- 2 года, как мне оформить на себя единоличную опеку?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Российским семейным законодательством это не предусмотрено. Можно говорить о лишении родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса) или об определении места жительства ребенка с одним из родителей (статья 65 Семейного кодекса).

С кем из родителей будет проживать ребенок, решается соглашением между ними или решением суда (п.3 ст.65 СК РФ).

Если у вас есть спор о месте жительства детей, вам нужен иск об определении места жительства ребенка. Если такого спора нет, достаточно просто расторгнуть брак. Для этого подойдет например исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов для развода.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как узаконить наше мировое соглашение о детях: приложить его к заявлению о разводе или нужен нотариус?

Можно заключить в простой письменной форме, можно в нотариальной, в законе говорится, что оно оформляется письменно. Можно передать его судье. Обычно при разводе достаточно написать в заявлении «спора о детях нет, соглашение достигнуто, дети проживают с мамой», судья не углубляется в вопрос.
А вот алиментное соглашение нужно заверять у нотариуса и его лучше не смешивать ни с местом жительства, ни с воспитанием, потому что оно имеет силу исполнительно документа, при нарушении его можно просто передать в ФССП.

Если у вас простое соглашение и кто-то его нарушает (мать не дает общаться или отец не возвращает ребенка), потом приходится обращаться в суд с требованием или о порядке общения, или об определении места жительства (по п.2 ст.66 или по п.3 ст. 65 СК РФ).