Как можно оформить отказ отца от общения с ребенком?

Здравствуйте. Возможно ли, находясь в браке, нотариально или как то иначе, оформить отказ отца от общения с ребенком в случае развода? И какую силу этот документ будет иметь в бракоразводном процессе? Возможно ли его оспорить?

Уточнение от клиента

Отказ будет даваться отцом при полном его согласии

, виктория, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

виктория
Клиент, г. Калининград
Отказ с согласия отца, будет даваться самими отцом, я не препятствую, он сам напишет отказ. Так возможно?

Вы  можете соглашением  определить место жительства ребенка, порядок общения общения отца с ребёнком. Но отказ от осуществления своих прав, которые гарантированы законом, невозможен.