С какого возраста разрешена покупка контрацептивов?

Прозьба отнестись серьёзно!

Мне 15 лет. Намечается половая связь. Придя в аптеку мне отказали в продаже презерватива. Со скольки лет разрешена продажа контрацептивных препаратов? Мне говорят что ограничений нет . Правда ли это?

, Леонид, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Леонид, здравствуйте!
 Ни о каком ограничении по продаже контрацептивов не может быть и речи.

Вам не имеют право отказать в приобретении данного товара от слова «вообще».

По этому поводу, не помешало бы обращение в Роспотребнадзор с жалобой. Уверен, что по такому случаю будет проведена проверка и приняты меры со стороны контролирующего органа.

Что касается связи — помните об уголовной ответственности вот в каком плане:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если Вашей партнерше 18 и более лет — ей могут привлечь к уголовной ответственности за связь с Вами.

Леонид
Клиент, г. Саратов

Но всё же что делать если мне отказывают почти везде?

Оставляйте жалобу в книге жалоб и предложений (она должна быть в любой торговой точке) и подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Через пару неделю думаю, что отказывать Вам не рискнут

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо за очень актуальный вопрос! Тема ограничения рождаемости в нашей стране очень и очень актуальна, так как грамотное отношение к половой жизни на сегодня это здоровье завтра.

Специальных возрастных ограничений на продажу презервативов в
Российской Федерации не существует. В аптеках, супермаркетах и других
торговых организациях презервативы должны отпускаться на общих
основаниях без каких-либо ограничений согласно ст. 426 ГК РФ. Вместе с тем, согласно ст. 28 ГК РФ, мелкие покупки (к каковым относится приобретение презервативов) дети в возрасте до 14 лет вправе совершать с «разрешения»
их законных представителей, которое заключается в предоставлении
малолетним детям денежных средств для самостоятельного распоряжения.

В то же время, в соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
региональные власти могут устанавливать законы, ограничивающие
нахождение детей (не достигших возраста восемнадцати лет) в местах, где
продаются исключительно товары сексуального характера.

Таким образом, если законами субъектов Российской Федерации
установлено ограничение к доступу на объект, специализирующийся на
продаже товаров сексуального характера, то приобрести презервативы
смогут только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста; в
отсутствие запрета — малолетние (дети в возрасте до 14 лет), которым
законными представителями разрешено самостоятельно распоряжаться
денежными средствами, а также лица более старшего возраста.