Отсрочка при переводе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли находясь в академическом отпуске поступать на 1 курс в другой ВУЗ и есть ли возможность сохранить при этом отсрочку от армии? И какие есть основания чтобы получить академический отпуск? И можно ли перевестись на 2 курс другого ВУЗа после академического отпуска?

, Алиса, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алиса,

1) Вы имеете право на получение параллельно двух высших, от академического отпуска данный вопрос не зависит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);
5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

2) Право на временное освобождение от призыва сохранится, если из-за академического отпуска срок учебы увеличится не более, чем на один год. При оформлении более длительных  каникул отсрочка теряется, поэтому вас могут призвать на службу.

3) Право студента высшего образовательного учреждения на получение академического отпуска закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:

медицинские показания;
семейные обстоятельства, препятствующие обучению;
призыв на срочную воинскую службу.

4)Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

С уважением, Логинов Сергей

Алиса
Клиент, г. Москва
Тоесть находясь в академическом отпуске я могу поступить на 1 курс другого вуза и учиться в течении отпуска на нем( с сохранением отсрочки)? И можно ли получить академический отпуск при академической задолженности, без других веских причин?
Тоесть находясь в академическом отпуске я могу поступить на 1 курс другого вуза и учиться в течении отпуска на нем( с сохранением отсрочки)?

Алиса

Алиса, как уже отметил, отсрочка сохраняется не в случае поступления в другой вуз, а в связи с нахождением в академическом отпуске в период обучения в другом вузе.

При одновременном получении академического отпуска с последующим переводом в другой вуз и отчислением и первого вуза, при условии что срок обучения увеличится не более чем на год — ее возможно сохранить.

Но если перевод и отчисление состоится в конце академического отпуска — то право на отсрочку утрачивается.

И можно ли получить академический отпуск при академической задолженности, без других веских причин?

Алиса

Нужно смотреть какие основания для предоставления академического отпуска установлены внутренними документами вуза. Если они аналогичны тем, что названы в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 — то без достаточных к тому оснований, подтвержденных документально академический отпуск предоставлен не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите пожалуйста, можно ли находясь в академическом отпуске поступать на 1 курс в другой ВУЗ и есть ли возможность сохранить при этом отсрочку от армии?

Алиса

Алиса, при получении академического отпуска отсрочка от призыва сохраняется при условии, что время обучения увеличилось не более чем на один го.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При этом сохранение отсрочки предопределено обучением в первом вузе.

Поступление в период академического отпуска в другой вуз на отсрочку от призыва не влияет.

также учтите, что отсрочка сохраниться, только при условии сохранения обучения в первом вузе после академического отпуска.

Если самостоятельно поступив в период академического отпуска в другой вуз, студен отчисляется из первого вуза — то он утрачивает право на отсрочку от призыва.

Сохранить отсрочку от призыва можно только при поступлении в другой вуз в порядке перевода. опять же при условии, что продолжительность обучения увеличится не более чем на один год.

И какие есть основания чтобы получить академический отпуск?

Алиса

Основания для предоставления академического отпуска оговорены в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Это медицинские или семейный обстоятельства (болезнь кого-то из родственников, необходимость ухода за ним и т.п.), призыв на военную службу

Данные обстоятельства обязательно должны быть подтверждены документально.

При этом внутренними документами вуза перечень оснований для предоставления академического отпуска может быть конкретизирован.

И можно ли перевестись на 2 курс другого ВУЗа после академического отпуска?

Алиса

А вот здесь нужно знать в какой вуз предполагается перевод. Поскольку вопросы приема в другой вуз в порядке перевода решаются его внутренними документами.

По общему же правилу перевод осуществляется на тот же курс обучения на котором студент находится в первоначальном вузе