Нотариальное согласие на продажу квартиры, которая приобреталась в браке

Здравствуйте! Есть решение суда о расторжении брака. В решении суда указано, что бывший супруг не имеет никаких требований на раздел общего имущества.С момента развода прошло более 20лет.Необходимо ли его нотриальное согласие на продажу квартиры, которая преобреталась в браке. Или достаточно будет предоставить решение суда.

, Юлия, г. Северодвинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласие супруга в даном случае не нужно, также как не нужно и решение суда о расторжении брака.

Статья 35 СК РФ говорит о необходимости нотариально удостоверенного согласия на сделку именно супруга:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако стоит обратить внимание на то, что точкой отсчета в данном случае является не дата развода, а тот день, когда супруг или супруга узнают о нарушении своего права в отношении совместного имущества (например, когда у супругов возникнут разногласия о распорядке проживания или один из них запретит другому входить в квартиру). Если Вы хотите ее продать или подарить, то для регистрации такой сделки потребуется его разрешение, сколько бы лет не прошло. Нужно выделить свою супружескую долю в натуре через суд.