Как привлечь к ответственности хозяев собаки и получить компенсацию лечения?

Добрый день. На нашу собаку было совершено нападение другой собаки, которое повлекло тяжёлые увечья. Подскажите, как привлечь к ответственности хозяев собаки и получить компенсацию лечения

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Для подтверждения размера ущерба нужно предоставить доказательства, например стоимости собаки, расходов на лечение.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.