Могу ли я восстановить документы за отца, который в больнице?

Здравствуйте. Отец попал в больницу с инсультом, во время перевода в реабилитационный центр были утеряны документы, а именно паспорт и полис. Сейчас он дома, чуть-чуть ходит, правая рука парализована, речь неразборчивая. Могу ли я, вместо него, восстановить документы? И как? Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.

, анастасия, г. Омск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Для этого Вам необходимо, прежде всего, обратиться с  заявлением об утере паспорта в полицию. Для оформления нового паспорта на отца Вы можете обратиться с заявлением о его выдаче в паспортный стол, приложив медицинские документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья Ваш отец сам не может этого сделать.

Приказ  МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» предусматривает такие случаи.

Согласно п.102 данного регламента, для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленным в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию заявлений о выдаче паспорта, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Согласно п.171 регламента, для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, уполномоченного на выдачу паспорта, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Если Ваш отец не сможет сам расписаться, то в соответствии с п.166.8 регламента вместо его подписи сотрудник в реквизите «подпись владельца» просто ставит прочерк.

Для получения дубликата полиса обратитесь в соответствующую медицинскую страховую организацию. Для подачи заявления от имени отца необходимо представить доверенность, но на практике в Вашей ситуации Вам могут пойти навстречу и помочь с оформлением дубликата. В соответствии с п.61 Правил медицинского страхования, утв. приказом Минздрава РФ от 28.02.11 г. № 158н, возможна выдача полисов по месту нахождения застрахованного лица.

В любом случае, для дальнейших действий Вам необходимо либо вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности от имени отца, если он в здравом уме и нотариус сможет в этом убедиться. В обратном случае придется признавать его через суд недееспособным и оформлять опекунство над ним.