Нужно ли оформлять доверенность для отправки ребенка на поезде в другой город?

Здравствуйте моему сыну 13 лет я хочу отправить его на каникулы в другой город поездом и самолетом там его встретит его двоюродный брат фамилия у них одна нужно ди мне делать доверенность и если нужно то это нужно идти к нотариусу или самой можно написать бумагу без нотариуса

, Анна, г. Краснокаменск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!