Может ли УК по ЖКХ в квитанцию включать расходы на судебные издержки? Или это только по решению суда делается?

здравствуйте. У меня имеется квартира в другом регионе, не где я прописана и проживаю, в прошлом году в мае 2018г. поменялась УК по ЖКХ, на меня составили суд приказ, т .к. меня на квартире не было и быть не могло, то он вступил в силу. Об этом я узнала случайно в апреле 2019г. зайдя на сайт госулуги. Т к. я не могла оплачивать коммунальные платежи в том регионе, я их всегда платила через интернет. Оплатила я всю задолженность по ЖКХ в августе 2018г., когда мой представитель по доверенности съездил в офис ЖКХ и получил логин и пароль для оплаты через интернет. В июне-июле я была за границей, поэтому тоже не могла оплатить задолженность. Я отменила суд. приказ, Но УК по ЖКХ выставила мне в квитанции об оплате судебные издержки в размере 5000р. Задолженность составляла около 10000р, ежемесячная сумма по оплате ЖКХ около 5000р. Я не хочу платить эти судебные издержки. Звонила в УК, директор отказалась убирать из квитанции эту статью, как мне поступить, чтобы их убрали из суммы задолженности? Законны ли действия УК?

  • квит на 04.6.19 суд услуги
    .png
, Ольга, г. Югорск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Ольга!

Взыскание судебных издержек возможно только на основании решения суда (или судебного приказа). Поскольку  Вы отменили суд.приказ, судебные издержки с Вас не вправе взыскивать, если только УК не обратилась в суд с исковым заявлением. Включение судебных расходов в квитанцию на оплату коммунальных услуг не правомерно, поскольку Жилищным кодексом РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Судебные издержки туда не входят.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в свою УК. В случае игнорирования Ваших требований Вы можете обратиться в Инспекцию гос.жил.надзора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!