8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК по ЖКХ в квитанцию включать расходы на судебные издержки? Или это только по решению суда делается?

здравствуйте. У меня имеется квартира в другом регионе, не где я прописана и проживаю, в прошлом году в мае 2018г. поменялась УК по ЖКХ, на меня составили суд приказ, т .к. меня на квартире не было и быть не могло, то он вступил в силу. Об этом я узнала случайно в апреле 2019г. зайдя на сайт госулуги. Т к. я не могла оплачивать коммунальные платежи в том регионе, я их всегда платила через интернет. Оплатила я всю задолженность по ЖКХ в августе 2018г., когда мой представитель по доверенности съездил в офис ЖКХ и получил логин и пароль для оплаты через интернет. В июне-июле я была за границей, поэтому тоже не могла оплатить задолженность. Я отменила суд. приказ, Но УК по ЖКХ выставила мне в квитанции об оплате судебные издержки в размере 5000р. Задолженность составляла около 10000р, ежемесячная сумма по оплате ЖКХ около 5000р. Я не хочу платить эти судебные издержки. Звонила в УК, директор отказалась убирать из квитанции эту статью, как мне поступить, чтобы их убрали из суммы задолженности? Законны ли действия УК?

Показать полностью
  • квит на 04.6.19 суд услуги
    .png
, Ольга, г. Югорск
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Ольга!

Взыскание судебных издержек возможно только на основании решения суда (или судебного приказа). Поскольку  Вы отменили суд.приказ, судебные издержки с Вас не вправе взыскивать, если только УК не обратилась в суд с исковым заявлением. Включение судебных расходов в квитанцию на оплату коммунальных услуг не правомерно, поскольку Жилищным кодексом РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Судебные издержки туда не входят.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в свою УК. В случае игнорирования Ваших требований Вы можете обратиться в Инспекцию гос.жил.надзора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.06.2019