Можно ли разделить совместно нажитое имущество и деньги на счету супруга без развода?

Могу ли я разделить совместно нажитое имущество и денежные средства на счету супруга без расторжения брака?

, наталья, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно разделить совместно нажитое имущество без развода.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1 ст.38 СК РФ).

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, это можно сделать в судебном порядке — путем раздела общего имущества.Или во внесудебном, путем заключения брачного договора