Не оплата по ипотечному договору

В 2005 году купили с мужем ипотечную квартиру. В феврале 2010 года прекратили отношения. С 2005 по январь 2016 года оплачивала ипотеку и страховые взносы сама (все платежные документы на руках). В августе 2013 года развелась. Так как муж брал ипотеку на себя, а я созаемщик, то в 2016 году его обязали платить за квартиру. В квартире из нас никто не проживает. Бывший муж предъявляет иск по выплате ипотечных платежей с мая 2016г по март 2019 года.

Можно ли предъявить бывшему супругу оплату ипотечных платежей с 2010г. по январь 2016 г.?

Заранее благодарна!!! (Нужно будет встречное исковое составить)?

, Анжелика, г. Челябинск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Конечно можно. Обратитесь в чат за доп.услугами

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анжелика!

Да, имеете право, НО с учётом ряда особенностей:

Супруг, единолично производивший выплаты по кредитному договору с момента фактического прекращения семейных отношений, вправе взыскать со второго супруга половину указанных платежей.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.02.2014 по делу N 33-2011/2014.

Но с учётом сроков исковой давности.(3 года)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

Я правильно Вас поняла, что у меня нет шансов?!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Общий срок исковой давности по обязательствам, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

  — ст. 199 ГК РФ.

Таким образом, предъявляя встречный иск нужно проверить, есть ли основания, установленные законом, для продления срока давности, иначе получите отказ  в иске. Ваш муж видимо не зря ждал 3 года, чтобы предъявить требование, когда по Вашему встречному уже истек срок давности.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

— статья 203 ГК РФ.

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

Спасибо