Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство двух наследников первой очереди?

Как рассчитывается стоимость госпошлины при вступлении в наследство двух наследников первой очереди?

Уточнение от клиента

Можно узнать сумму госпошлины при вступлении нпследство двух наследников первой очереди, если стоимость имущества 1млн.руб. Т.е. каждый наследник должен заплатить 0.3% от 1млн.руб?
Или каждый наследник дрлжен заплатить 0.3% от 1/2×1млн.руб?

, Ирина, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Ирина, добрый день!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:
-родственные связи между наследодателем и наследником;
-стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Желаю удачи!

Если стоимость имущества составляет 1 миллион рублей, то наследникам придется оплатить ВСЕГО 0,3%  от стоимости наследуемого ими имущества, то есть ВСЕГО  0,3%  от 1000000 рублей. Поэтому размер государственной пошлины будет составлять в Вашей ситуации всего 3000 рублей. Соответственно, если два наследника, то по 1500 рублей  с каждого. Это мы с Вами говорим только про государственную пошлину, про размер которой  Вы спрашиваете в своём вопросе.

 Также у нотариуса оплачиваются суммы за оказание услуг  технического характера, согласно статье 23 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)

  И еще статьёй 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/.