8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Определение порядка пользования жилым помещением

Здравствуйте. К своему вопросу прикрепляю документов иск. Нужна консультация по каждому требованию просительной части иска.

Поясню.

Я сторона ответчика. Мне принадлежит 2/3, истцу 1/3 в праве долевой собственности.

По пункту 1 просительной части иска. Я не против определить порядок пользования квартирой. Но так ли, что места общего пользования (кухня, туалет, коридор) по закону должны быть в совместном пользовании сторон? Просто у меня есть двое несовершеннолетних детей и старшая дочка спит на диване на кухне. Нет ли у меня преимуществ по закону? А то истец придет на кухню, а там мой ребенок…

По пункту 2 просительной части иска. Действительно ли я (после определения порядка пользования) не могу сдавать комнату без согласия второго собственника квартиры?

По пунктам 3 и 4. Как избежать взыскания с меня судебных расходов (может быть посредством заключения мирового соглашения)? Спасибо!

Показать полностью
  • 4
    .png
  • 1
    .png
  • 3
    .png
  • 2
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По пункту 2 просительной части иска. Действительно ли я (после определения порядка пользования) не могу сдавать комнату без согласия второго собственника квартиры?

Татьяна

Нет, вы не можете сдавать комнату в найм или аренду без согласия второго сособственника, т.к. долевая собственность после определения порядка пользования никуда не исчезает и правила распоряжения и владения долевой собственностью остаются

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

0
0
0
0
По пунктам 3 и 4. Как избежать взыскания с меня судебных расходов (может быть посредством заключения мирового соглашения)? Спасибо!

Татьяна

Вопрос судебных расходов вы вправе урегулировать в мировом соглашении, но если урегулировать не сможете, то госпошлину платить придется. По взысканию 7 тысяч рублей,  полагаю, что при сравнимых обстоятельствах по подобным делам сумма небольшая, поэтому суд ее так же может взыскать в полном объеме.

0
0
0
0
По пункту 1 просительной части иска. Я не против определить порядок пользования квартирой. Но так ли, что места общего пользования (кухня, туалет, коридор) по закону должны быть в совместном пользовании сторон? Просто у меня есть двое несовершеннолетних детей и старшая дочка спит на диване на кухне. Нет ли у меня преимуществ по закону?

Татьяна

Преимуществ у вас на использование мест общего пользования в своих интересах нет. К тому же вы сами себе противоречите, т.к. из иска и доказательств к нему следует, что вы квартиру сдали в аренду, заменив замки. Поэтому у судьи, если вы будете настаивать, возникнет правомерный вопрос, что вы действуете недобросовестно, требуя только вам выделить в пользование кухню. А так же могут вопросы возникнуть, если квартира в полном вашем распоряжении и в нее доступа истцу нет, то почему ребенок спит в кухне, а не в комнате истца, например?

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Но так ли, что места общего пользования (кухня, туалет, коридор) по закону должны быть в совместном пользовании сторон

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 41 ГК РФ

 Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

 доля в таком имуществе пропорционально доле в праве на жилое помещение, у Вас как понимаю квартира не коммунальная но в данном случае аналогия вполне уместна, очевидно что кухня предназначенна для общего пользования как и санузел, но например Вы можете определить определенную часть кухни как место где будет находится Ваше имущество (шкаф, холодильник и т.д.). При этом как отметил Верховный суд РФ в п. 37

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Действительно ли я (после определения порядка пользования) не могу сдавать комнату без согласия второго собственника квартиры?

Татьяна

распоряжение общим имуществом предполагает наличие согласия всех собственников поэтому сдача помещения в найм третьим лицам предполагает пользование общим имуществом, т.е. требуется согласие остальных собственников. При этом в случае когда есть определенный судом порядок пользования можно говорить, что интересы второго собственника не затрагиваются если наймодатель придерживается установленного порядка и не изменилось количество проживающих в результате предоставления помещение в пользование третьим лицам

По пунктам 3 и 4. Как избежать взыскания с меня судебных расходов (может быть посредством заключения мирового соглашения)? Спасибо!

Татьяна

да, мировым соглашением в том числе можно данный вопрос урегулировать, но при условии что и вторая сторона будет согласна отказаться от взыскания судебных расходов либо принять их оплату в меньшей части определив соот. условие в мировом соглашении

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а как быть с балконом. Доступ к балкону возможен через комнату истца (которую он официально будет занимать после определения порядка пользования ж/п). Как суд будет решать этот вопрос.Ведь балкон общее имущество и я имею право на него попадать. 

Как суд будет решать этот вопрос.Ведь балкон общее имущество и я имею право на него попадать. 

Татьяна

как решит суд я Вам по понятным причинам не скажу, у Истца в принципе требование одно — определить за каждым комнату в двухкомнатной, как я понимаю, квартире и дать доступ в места общего пользования, можете заявить конечно встречный иск по поводу балкона, но как Вы понимаете на практике удовлетворить такое требование можно только предоставив Вам комнату на которую претендует истец (меньшую), т.е. таким требованием уже будут нарушена права другого собственника, как вариант просить предоставить доступ на балкон в определенное время

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. По первому пункту,  вы должны пояснить суду, что вы не против, что до обращения в суд, если бы он вам предложил, вы заключили бы у нотариуса добровольно соглашение о порядке пользования жилым помещением, если конечно не было письменных предложений, для чего нужно укажу в пунктах 3, 4.

Касаемо мест общего пользования, вы можете не устанавливать порядок пользования, а можете закрепить за собой определенную площадь пропорционально вашим долям, чтобы размещать там необходимую мебель и предметы быта.

К сожалению запретить ему пользоваться кухней никак нельзя. Поэтому вам решать допустимо там спать вашему ребенку или нет.

2. Касаемо пункта запретить вам сдавать данное жилое помещение,  суд откажет ему в удовлетворении данного требования, так как оно противоречит ст. 35 Конституции РФ, из которой следует, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Также противоречит п. 2 ст. 30 ЖК РФ, которая гласит, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако следует иметь ввиду, что в силу закона требуется согласие  собственников всех долей.

3.4. С учетом того, что его исковые требования в настоящий момент подлежать удовлетворению частично, то и взыскание судебных издержек будет частично. Вы в свою очередь ссылаясь, что не чинили препятствия в пользовании комнатой в 11,3 кв.м. и не нарушали его прав, можете просить суд отказать в удовлетворении требований о взыскании. Решение вопроса будет на усмотрение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019