Могу ли без согласия отца вывезти детей за границу или с моим согласием отправить их с бабушкой?

Здравствуйте! Я и мои несовершеннолетние дети(6 и 9лет) граждане России, живем в Краснодаре. Бывший муж гражданин снг (азер-ан), официально в разводе(живет в другом городе, не общаемся). Хочу вывести детей (или с бабушкой отправить) за границу. Могу ли без согласия отца вывести детей (или с моим согласием отправить с бабушкой).?

, Эльвира, г. Краснодар

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (достаточно согласие матери ребенка) (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).