Как будет делиться квартира при разводе с использованием мат капитала если один ребенок в семье от первого брака

Здравствуйте.

У нас с женой квартира в ипотеке с использованием мат капитала на нашего общего ребенка. С нами в семье проживает не совершеннолетний ребенок жены от первого брака. Как будет делиться квартира при разводе? Неужели я должен буду отдать долю чужому ребенку?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У Вас (супруга и супруги) определены доли в квартире? Если да то при разводе ничего делиться не будет, так как будет считаться что супруги уже произвели раздел имущества.

Неужели я должен буду отдать долю чужому ребенку?

Андрей

материнский капитал выдается матери и ее детям, поэтому дети учитываются от женщины.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да но мат капитал 450000 а стоимость квартиры 8 млн

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Андрей, здравствуйте. При приобретении квартиры за счет средств маткапитала вы (жена) должны были давать обязательство оформить квартиру в долях на всех членов семьи. Такое обязательство имело место быть в вашем случае? Вероятнее всего да, значит доли уже будут определены, каждому по 1/4, и ребенку жены от первого брака в том числе, безусловно. Поэтому СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню вопрос. Мы приобрели без использования мат капитала, но внесли его в счет погашения процентов и тела кредита.

обязательство выделить доли давали?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как будет делиться квартира при разводе?

Андрей

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Доля родителей — 94,4% + 2,8%

Доля маткапитала — 5,6%

т.е. ребенку достанется 1,4% от всей квартиры