Как узнать суть иска до начала судебного заседания?

Получила уведомительную телеграмму на свое имя о дне назначения суда. Истец не я. Каким образом я могу узнать суть иска до начала судебного заседания?

, Наташа, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам должны почтой прислать сам иск, все документы к нему приложенные, повестку естественно, еще до беседы. Так же можете сами поехать в суд и ознакомиться. Телеграмма не приравнивается к повестке (ее истец скорее всего отправил), является лишь дополнительным способом уведомления, чтоб в случае неявки Вашей, судья с чистой совестью вынес заочку, указав, что ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте...не явлился, истец не возражает рассмотреть без него и тп. суд полагает возможным рассмотрение дела при данной явке...

Наташа
Клиент, г. Москва

По почте документов не получала. Суд территориально в другом городе.

Автор...Вы получите комплект документов...вопрос только в том, почему суд в другом городе...иск подается по месту нахождения ответчика...по общему правилу.

Нужно знать какой спор... Позвоните в суд узнайте...

Статья 29 ГК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

В любом случае, если Вы участник дела, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела в суде, только необходимо написать заявление на ознакомление. Так у Вас есть возможность увидеть все документы, в том числе и недавно поступившие в дело.

В этой ситуации для начала попробуйте выяснить предмет спора, это можно сделать по телефону суда либо через интернет на сайте суда. В любом случае, если Вы не третье лицо, Вам лучше загодя выяснить суть дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Я предлагаю ВАм направить в суд телеграмму о том, что прибыть в суд не можете, но требуете в соответствии с ч. 2 ст. 150 направить Вам копию заявления с приложенными документами, для их изучения и подготовки возражений. Не выполнение этого требования судом, может служить поводом для отмены невыгодного Вам решения.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Кто отправитель уведомительной телеграммы и имеете ли вы возможность ознакомиться с делом, посетив данный суд?