Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать суть иска до начала судебного заседания?

Получила уведомительную телеграмму на свое имя о дне назначения суда. Истец не я. Каким образом я могу узнать суть иска до начала судебного заседания?

31 Октября 2012, 07:50, вопрос №23837 Наташа, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам должны почтой прислать сам иск, все документы к нему приложенные, повестку естественно, еще до беседы. Так же можете сами поехать в суд и ознакомиться. Телеграмма не приравнивается к повестке (ее истец скорее всего отправил), является лишь дополнительным способом уведомления, чтоб в случае неявки Вашей, судья с чистой совестью вынес заочку, указав, что ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте...не явлился, истец не возражает рассмотреть без него и тп. суд полагает возможным рассмотрение дела при данной явке...

    31 Октября 2012, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По почте документов не получала. Суд территориально в другом городе.

    31 Октября 2012, 07:55
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В любом случае, если Вы участник дела, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела в суде, только необходимо написать заявление на ознакомление. Так у Вас есть возможность увидеть все документы, в том числе и недавно поступившие в дело.

    В этой ситуации для начала попробуйте выяснить предмет спора, это можно сделать по телефону суда либо через интернет на сайте суда. В любом случае, если Вы не третье лицо, Вам лучше загодя выяснить суть дела.

    31 Октября 2012, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор...Вы получите комплект документов...вопрос только в том, почему суд в другом городе...иск подается по месту нахождения ответчика...по общему правилу.

    Нужно знать какой спор... Позвоните в суд узнайте...

    Статья 29 ГК РФ Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

    31 Октября 2012, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я предлагаю ВАм направить в суд телеграмму о том, что прибыть в суд не можете, но требуете в соответствии с ч. 2 ст. 150 направить Вам копию заявления с приложенными документами, для их изучения и подготовки возражений. Не выполнение этого требования судом, может служить поводом для отмены невыгодного Вам решения.

    31 Октября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Кто отправитель уведомительной телеграммы и имеете ли вы возможность ознакомиться с делом, посетив данный суд?

    31 Октября 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats